Пятница, 29.03.2024, 16:37
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » Архив материалов

Шановна пані Оксано,
Я приватний підприємець (самозайнята особа), надаю послуги усного й письмового перекладу українським і закордонним замовникам. З метою надання таких послуг мені доводиться впродовж короткого терміну працювати в інших містах чи закордоном, коли йдеться про проведення міжнародних заходів або супровід осіб чи груп закордоном. Прошу роз’яснити таке питання. Чи можу я вказувати місце проведення господарської діяльності «по замовленню»? Якщо в податковій вимагають зазначити точну адресу (в моєму випадку – адреса прописки), то чи вважатиметься короткострокове надання таких послуг в іншій місцевості в межах України чи з виїздом за кордон зміною місця проведення господарської діяльності, про яку я зобов’язана інформувати податкову? Велике спасибі за допомогу.
З повагою,
Тетяна
Доброго дня, Податковим кодексом України визначається дві категорії, такі як податкова адреса та місце здійснення господарської діяльності.
Податковою адресою платника податків ... Читать дальше »
Просмотров: 650 | Добавил: Сентябрь | Дата: 08.07.2012 | Комментарии (0)


Верховная Рада ввела ежеквартальную уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование физическими лицами-предпринимателями, работающими по упрощенной системе налогообложения.
За принятие в целом соответствующего законопроекта №9779 (разработан Кабинетом Министров) проголосовало 265 депутатов при минимально необходимых 226.
Согласно документу, такие физлица-предприниматели должны уплачивать единый соцвзнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом.
Ранее законодательство предусматривало ежемесячную уплату единого соцвзноса предпринимателями, работающими по упрощенной системе налогообложения.
Что касается физлиц-предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения и самозанятых лиц (адвокатов, нотариусов и др.), принятый закон устанавливает первой из этих категорий уплату единого соцвзноса по итогам года до 10 февраля следующего года, а для второй категории - по итогам года до 1 мая следую ... Читать дальше »
Просмотров: 478 | Добавил: Сентябрь | Дата: 08.07.2012 | Комментарии (0)

Александр Друшляк,
«Частный предприниматель» № 12, 2012 г.
Предприниматель торгует пивом на разлив в магазине и хочет установить столики на своей территории (земле) возле магазина. Нужно ли для этого разрешение и можно ли будет покупателям пить пиво за этими столиками?
Как следует из вопроса, предприниматель хочет установить столики "на своей территории (земле)', поэтому предположим, что с реализацией права на использование земельного участка для занятия предпринимательской деятельностью проблем нет. (Если на данном земельном участке планируется разместить палатку или иное временное сооружение, необходимо оформить паспорт привязки временного сооружения. Об этом читайте в "Частном предпринимателе" № 5, 2012 г., с. 31. (Прим. редакции.))
Правила продажи и употребления пива устанавливает Закон Ук­раины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" ( ... Читать дальше »
Просмотров: 1084 | Добавил: Сентябрь | Дата: 02.07.2012 | Комментарии (0)


Государственная налоговая инспекция в Ленинском районе г. Севастополя рассказала, в каких случаях плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности.
Как пояснили в налоговой, в соответствии с п. 297.1 НКУ плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по:
– налогу на прибыль предприятий;
– налогу на доходы физических лиц в части доходов (объекта налогообложения), которые получены в результате хозяйственной деятельности физического лица и обложены налогом согласно гл. 1 р. XIV НКУ;
– налогу на добавленную стоимость по операциям по поставке товаров, работ, услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, кроме налога на добавленную стоимость, который уплачивается физическими и юридическими лицами, выбравшими ставку единого налога, определенную пп. 1 п. 293.3 НКУ;
– земельному налогу, кроме земельного налога за зе ... Читать дальше »
Просмотров: 563 | Добавил: Сентябрь | Дата: 27.06.2012 | Комментарии (0)

Лето радует севастопольцев и отдыхающих большим выбором фруктов и овощей на рынках. И если вы являетесь владельцем сада или огорода, то у вас есть возможность пополнить семейный бюджет, реализовав избытки сельскохозяйственной продукции. Рассмотрим, в каких случаях граждане освобождаются от уплаты налога на доходы при осуществлении такой реализации. В соответствии с подпунктом 165.1.24 пункта 165.1 статьи 165 раздела 4 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI без налогообложения гражданин может получить доходы от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной им на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом Украины (ч.1 ст.121): для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2,0 га; для ведения садоводства - не более 0,12 га; для строительства и обслуживания жилого дома и приусадебного участка в селах - не более 0,25 га, в поселках - не более 0,15 га, в городах - не более 0,10 га; для индивидуального да ... Читать дальше »
Просмотров: 600 | Добавил: Сентябрь | Дата: 27.06.2012 | Комментарии (0)


ГНИ в г. Киеве рассмотрела вопрос относительно налогового учета компьютерных программ и отметила следующее.
Четвертая группа основных средств и других необоротных активов включает машины и оборудование, в частности, ЭВМ, другие машины для автоматической обработки информации, связанные с ними компьютерные программы (кроме программ, расходы на приобретение которых признаются роялти, или программ, которые признаются нематериальным активом).
К 5 группе нематериальных активов относится авторское право и смежные с ним права (в том числе компьютерные программы, программы для ЭВМ, компиляции данных (базы данных)), кроме тех, расходы на приобретение которых признаются роялти.
Таким образом, если компьютерная программа была определена при инвентаризации объектов основных средств, других необоротных и нематериальных активов по состоянию на 01.04.2011 г. как отдельный объект, то она является нематериальным активом и относится к 5 группе нематериальных активов (письмо от 19.12.2011 ... Читать дальше »
Просмотров: 440 | Добавил: Сентябрь | Дата: 27.06.2012 | Комментарии (0)


ВРУ внесены изменения в Закон о сборе на обязательное государственное пенсионное страхование, которыми детализирован круг плательщиков пенсионного сбора при купле-продаже легковых автомобилей и приведено в соответствие с НКУ определение недвижимого имущества.
Действующая редакция Закона называет плательщиками сбора юридических и физических лица при отчуждении легковых автомобилей с исключениями для инвалидов и наследников.
Согласно новой редакции плательщиками сбора являются предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, физлица, приобретающие право собственности на легковые автомобили, подлежащие госрегистрации (перерегистрации) в подразделениях ГАИ с исключениями для инвалидов и наследников.
Изменения вступят в силу на следующий день после опубликования Закона (Закон от 07.06.2012 г. № 4911-VI).
Источник: ЛІГА:ЗАКОН
Просмотров: 504 | Добавил: Сентябрь | Дата: 27.06.2012 | Комментарии (0)

Газета «Частный предприниматель»
Предприниматель возле магазина ежедневно выставляет штендер (на нем написан перечень предлагаемых товаров и услуг и изображена стрелка-указатель). Возникает вопрос: является ли штендер рекламой?
В действующем законодательстве термина «штендер» пока нет, но это не означает, что данный предмет – не реклама. К такому выводу мы пришли после изучения Типовых правил размещения внешней рекламы (утверждены постановлением КМУ от 29.12.2003 г. № 2067), содержащих определение специальных конструкций, и Закона от 03.07.96 г. № 270/96-ВР "О рекламе", объясняющего, что такое реклама.
Поскольку штендер является объектом внешней рекламы, на его размещение необходимо получать разрешение в исполнительных органах сельских, поселковых, городских советов.
Как получить данное разрешение и с какими органами оно согласуется?
С кем заключать договор на временное использование места?
На какой срок можно заключать разрешение?
Каковы штрафы за несоблюде ... Читать дальше »
Просмотров: 901 | Добавил: Сентябрь | Дата: 11.06.2012 | Комментарии (0)

Елена Зубченко, «Частный предприниматель» № 11, 2012 г.
В "Частном предпринимателе” № 9 (май) мы публиковали статью "Внесение собственных средств на расчетный счет – доход?”. В ней приведено разъяснение из Единой базы налоговых знаний ГНС Украины о том, что личные средства, внесенные на предпринимательский счет, являются доходом плательщика единого налога. Редакция не согласна с такой точкой зрения налоговиков. Как оказалось, возмущены подобным способом наполнения казны и наши читатели.

Очень заинтересовала титульная статья – актуальная тема "Внесение собственных средств на расчетный счет – доход?”. Хотелось бы развить ее дальше, поскольку похоже, что Налоговый кодекс требует изменения именно в этом вопросе. Я бы хотел описать две реальные ситуации, которые показывают всю абсурдность заключения налоговой и неэффективность законодательства.
Ситуация 1
ФЛП – единщик третьей группы без НДС занимается производством, в котором использует импортное сырье. Он открывает вал ... Читать дальше »
Просмотров: 730 | Добавил: Сентябрь | Дата: 11.06.2012 | Комментарии (0)


Нагадуємо платникам єдиного податку, що згідно п. 295.5 ст. 295 Податкового кодексу України платники єдиного податку першої і другої груп, які не використовують працю найманих осіб, звільняються від сплати єдиного податку протягом одного календарного місяця на рік на час відпустки, а також за період хвороби, підтвердженої копією листка (листків) непрацездатності, якщо вона триває 30 і більше календарних днів.
Для цього платнику необхідно надати до ДПІ за місцем податкової адреси відповідну заяву.
Листом Пенсійного фонду України від 02.04.2012 р. №7619/03-30 «Щодо сплати єдиного внеску фізичними особами — платниками єдиного податку» визначено порядок сплати ЄСВ. ПФУ зазначає, що оскільки фізособи-«спрощенці» ― платники податку І та ІІ груп у період протягом одного календарного місяця на рік під час відпустки, а також за період хвороби, підтвердженої копією листка (листків) непрацездатності, якщо вона триває 30 і більше к.д., залишаються платниками спрощеної системи оподаткув ... Читать дальше »
Просмотров: 554 | Добавил: Сентябрь | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 119 120 121 122 123 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |