Четверг, 18.04.2024, 14:18
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2012 » Октябрь » 7 » Единый налог. Концепция изменилась
10:42
Единый налог. Концепция изменилась

В своей статье президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко рассказывает о том, как меняется отношение власти к единому налогу
Во вторник правительство внесло в парламент два законопроекта (№11284, №11285), существенно меняющих некоторые нормы Налогового кодекса (НК). Изменения предполагают введение авансовых платежей по акцизу, усиление налогового давления на операции с ценными бумагами и другие новеллы, направленные на затыкание бюджетных дыр. Но не только. Законопроект №11285 содержит не просто полезные для малого бизнеса нормы. В частности, упрощенцы из второй группы плательщиков единого налога будут отчитываться в инспекции один раз в год - установлен новый налоговый период - год (раньше - квартал). Для пятой и шестой групп единщиков отменены ограничения по количеству наемных работников. И, наконец, снижены ставки единого налога для пятой и шестой групп с 7% и 10% до 5% и 7% соответственно. Это концептуальные перемены. Власть явно поворачивается к малому бизнесу лицом. К чему бы это?
Формула провала
Сложно сказать, кто был настоящим идеологом первой модели НК. Когда его принимали, звучали критические высказывания о том, что выбранная модель очень уж устаревшая и мало подходит для экономики Украины. Если вкратце: в основу данной модели была заложена идеология государственного капитализма.
Теория государственного капитализма базируется на постулате о том, что основу экономики должны составлять крупные компании, так как считается, что именно они наполняют госбюджет. Поэтому изначально НК писался в угоду крупному бизнесу. Его идеологи, очевидно, полагали, что если уничтожить средний и мелкий бизнес, то в результате, увеличится количество безработных, а стоимость рабочей силы, соответственно, уменьшится и это позволит снизить затраты на производство. И всем будет счастье: и крупному бизнесу, и госбюджету, и экономике.
Плюс ко всему в НК были заложены крупные преференции по налогам для очень больших компаний, связанных с отдельными видами машиностроения и альтернативной энергетикой, не говоря уже о металлургах и химиках. И действительно, введение в действие такого НК - с ориентацией на крупный бизнес - позволило уже спустя год увидеть и рост экспорта металла, и химической продукции. Несколько обделенными оказались крупные представители пищевой промышленности. Может поэтому они, не смотря на все свои успехи, явно проигрывали крупным металлургическим и химическим компаниям.
Но, предоставивши льготы крупному бизнесу, нужно было за счет среднего и мелкого бизнеса дополучить необходимую сумму дохода в госбюджет. В итоге, в 2011 году этот вид предпринимательства сознательно уничтожался, чтобы он не мешал крупному бизнесу развиваться. С точки зрения идеологов государственного капитализма, это совершенно правильные действия. Ибо считается, что хотя средний и мелкий бизнес не способен реально соперничать с крупными компаниями, он все же создает нежелательную для корпораций конкуренцию. В частности, в этой ситуации сложно устанавливать монопольно высокие цены.
Определенная логика в таком подходе есть. Крупный бизнес в ряде случаев более эффективен. Модель крупной компании предполагает поглощение множества мелких, неэффективных затрат и привлечение крупных инвестиций. Но, в то же время, большим корпорациям необходима сверхприбыль. Чтобы реконструировать Азовсталь или МК им. Ильича нужны многомиллиардные инвестиции, неподъемные для малого бизнеса. Сегодня во многом благодаря именно развитию крупного бизнеса растет ВВП страны, появляются новые заводы и новые рабочие места, создаются новые компании.
Модель государственного капитализма - это не ноу-хау украинских олигархов. Экономика Китая, которую так любят ставить нам в пример, это пример классического государственного капитализма. Когда за счет крупных компаний, которые поделили фактически всю экономику Китая, строят новые заводы, рост ВВП зашкаливает. Приблизительно такую же модель попытались реализовать и в Украине.
Не получилось. Во-первых, оказалось, что наши крупные заводы проще снести, чем реконструировать. Даже всех льгот и преференций не хватит, чтобы аккумулировать нужные деньги на реконструкцию действующих крупных промышленных заводов, а тем более на строительство новых. Во-вторых, плавное уничтожение среднего и малого бизнеса привело к тому, что крупный бизнес оказался в очень сложной ситуации. Фактически в 2011 году экономика Украины начала массово переходить на неофициальные наличные расчеты. Даже крупные компании начали торговать за наличные деньги. Фактически мы вернулись во времена 90-х. В-третьих, эффекта экономии стоимости рабочей силы не было. Население оказалось не готово продавать свой труд за бесценок. В результате, часть трудоспособного населения просто отправилось на заработки за рубеж.
Все это привело к тому, что пришлось вносить изменения в НК и не одни раз. В начале 2012 года восстановили систему упрощенного налогообложения, что условиях Украины является основой для среднего и мелкого бизнеса. И это дало действительно положительный эффект. Оказалось, что крупному бизнесу значительно удобнее работается, когда под рукой есть средний и мелкий бизнес, особенно в условиях хронического снижения экспортных поставок. Кроме того, именно средний и мелкий бизнес решает множество социальных проблем. Нет необходимости государству думать или переживать о доходах населения, - всегда есть надежда, что люди как-нибудь сами прокормят себя и своих стариков. Именно благодаря малому бизнесу в Украине нет безработицы, именно благодаря малому бизнесу Украина может себе позволить неэффективную модель пенсионного обеспечения - пенсионеры спасаются тем, что подрабатывают в сфере мелкого бизнеса.
Работа над ошибками
Де-факто Кабмин признал, что налоговая реформа в ее первоначальном виде - провалена. Теперь же правительство намерено расширить сферу упрощенного налогообложения. Предлагаемые изменения в НК (законопроекты №11284, №11286 от 02.10.2012 года) фактически способны сделать средний и мелкий бизнес главным звеном нашей экономики. Напомним, согласно этим законопроектам, предприятия-упрощенцы будут платить 5% (раньше 7%), - если они платят НДС на общих основаниях; и 7% (раньше 10%), если они не платят НДС.
Далее. Снимаются все ограничения по количеству наемных сотрудников для физических лиц-предпринимателей, относящихся к пятой группе и юридических лиц, относящихся к шестой группе плательщиков единого налога. Теперь компании, работающие на упрощенной системе налогообложения, имеют право нанимать любое количество сотрудников, хотя при этом сохраняются ограничения по доходу за календарный год - в размере до 20 млн грн. В условиях Украины это довольно-таки приличная сума дохода - такие предприятия действительно можно считать средними.
Кстати, в свое время ветераны налогового Майдана даже не мечтали о том, что сфера действия упрощенного налогообложения будет расширена до предприятий с оборотом в 20 млн грн. Далеки были от этой идеи и в правительстве. Еще два года назад представители власти называли упрощенную систему налогообложения внутренним оффшором. Как знать, возможно чиновники решили, что вместо того, чтобы прятать средства в настоящих оффшорах, пусть лучше крупный бизнес пользуется оффшором внутренним - и открыли ему доступ к упрощенке. По крайней мере, такая логика просматривается во введении пятой и шестой групп плательщиков единого налога - ведь сам малый бизнес таких требований никогда не выдвигал.
Что ж, у нас любят проводить эксперименты. Вначале пытались стимулировать развитие крупного бизнеса - не получилось. Теперь развивают малый. А если не получится, - проведут новый эксперимент.
Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ
Просмотров: 618 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |