Пятница, 29.03.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Январь » 23 » Как зарегистрировать свои права на недвижимость по новым правилам
13:08
Как зарегистрировать свои права на недвижимость по новым правилам

С января украинцы регистрируют права на жилье, а также его аресты и залоги не так, как раньше пишет Сегодня.ua.
Теперь привычные для нас БТИ (бюро технической инвентаризации) от этой обязанности освобождены. Ею «нагрузили» нотариусов и служащих Госреестра. И сразу же у новой системы появились сторонники и противники. Чиновники утверждают, что для людей она легче и безболезненнее. А народ боится, что она позволит развернуться квартирным мошенникам. Поэтому мы решили разобраться в деталях этой процедуры и ее подводных камнях. В этом нам помогла юрист и практикующий адвокат Ирена Багирова.
КУДА ПОДАТЬСЯ
Имущество нужно регистрировать по месту его нахождения. При этом, если ваша недвижимость — на территории, где есть два и больше органов госрегистрации прав, вы можете сами выбирать, куда пойти. К примеру, в Киеве много частных нотариусов и зарегистрировать право на свои «квадраты» вы можете у любого из тех, кто заверяет такие сделки.
ОРГАНЫ МИНЮСТА. Итак, к госрегистраторам отделов регистрационных служб управлений юстиции вам нужно идти, если вы купили недвижимость после 1.01.2013 или не зарегистрировали свое право на нее до этой даты. Речь идет о купленной у застройщика квартире в «свежесданном» доме или о приватизированном жилье, или же о кооперативной квартире, садовом участке, даче, пай за которые выплачен. Также они регистрируют аресты недвижимости органами досудебного следствия и судами, а также госисполнителями.
НОТАРИУСЫ. Они регистрируют новые права на недвижимость, их аресты и залоги сразу после нотариального удостоверения сделок. Имеется в виду дарение, купля-продажа, получение свидетельства о праве на наследство на недвижимость, заключение договора ипотеки, включая залог объектов незавершенного строительства. Условие одно: на момент сделки право на недвижимость должно быть уже зарегистрировано (то есть это не может быть жилье в новострое), пусть даже по старой процедуре.
ПЛЮСЫ. В том, что нотариусы получили право госрегистрации, есть преимущество: не надо после оформления сделки еще куда-то ходить. Второй плюс — по закону нотариус обязан иметь полное высшее образование (специалист или магистр) и не менее шести лет стажа работы в сфере права.
МИНУСЫ. Итак, при продаже недвижимости, право собственности на которую уже зарегистрировано, нотариус обязан удостоверить сделку без посещения БТИ и Госреестра. Несмотря на это, пока нотариусы все еще требуют выписку из нового реестра. Они ждут разъяснений Минюста и сделки пока не спешат заверять. Из-за этого в Госреестре возникают огромные очереди. Кроме того, услуги нотариусов по оформлению сделок, как ожидается, подорожают в два и более раз.
КАК РЕГИСТРИРОВАТЬ
1. ДОКУМЕНТЫ. Вы подаете госрегистратору заявление о регистрации прав на недвижимость и/или их отягощений (форма утверждена Минюстом). При этом предъявляете паспорт и справку о присвоении идентификационного номера. Вдобавок подаете (вместе с копиями) документы о правах на недвижимость: техпаспорт на новострой или реконструированный объект; госакт о праве собственности на землю; договор купли-продажи, ипотеки, дарения, пожизненного содержания и т. п.); решение суда о разделе имущества; свидетельство о праве на наследство; постановление органа досудебного следствия или госисполнителя о наложении ареста и др. Кроме того, нужно подать закон, которым установлено право пользования земельным участком. Правда, пока непонятно, зачем его подавать, ведь госрегистратор имеет высшее юридическое образование, а любой закон общедоступен. Важно и то, что новым порядком предусмотрена возможность подать заявление и в бумажной, и в электронной форме. Но «электронка» позволена только для госисполнителя и государственного кадастрового регистратора.
И, наконец, заявление у вас не примут без документов об оплате выписки из Госреестра прав (120 грн) и уплате госпошлины за госрегистрацию прав на недвижимость (за право собственности — 119 грн, за другие права — 51). При этом от оплаты этих двух квитанций освобождаются судьи, прокуроры, милиционеры и налоговики. А от уплаты одной только госпошлины «уволены» инвалиды І и ІІ групп, инвалиды ВОВ и почти все чернобыльцы.
2. РАССМОТРЕНИЕ. Госрегистратор обязан проверить, есть ли основания для отказа в регистрации ваших прав. Возможные причины для отказа:
— объект находится на территории другого органа госрегистрации. Например, житель Киева не сможет зарегистрировать свою дачу, находящуюся в Черниговской области, в отделе госрегистрации в Киеве;
— с заявлением обратилось не то лицо. Например, представитель без доверенности или с ненадлежаще оформленной доверенностью;
— в документах есть подчистки, неоговоренные исправления, указан другой адрес объекта, чем в заявлении, и т. п.;
— заявление о госрегистрации прав, производных от права собственности, подано без госрегистрации самого права собственности. То есть вы не сможете продать свою квартиру в кооперативе, имея на руках только справку о выплате пая. Вам нужно сначала зарегистрировать право собственности на квартиру;
— госрегистратор сообщил, что документов для регистрации у вас не хватает, а вы в течение 5 дней не подали ему других документов;
— вы оформили сделку купли-продажи у одного нотариуса, а права на нее хотите зарегистрировать у другого.
Если документы у вас не примут, вам нужно будет в 5-дневный срок после получения уведомления об этом подать правильно оформленные документы. Если вы этого не сделаете, в госрегистрации вам откажут.
3. РЕГИСТРАЦИЯ. Она происходит в 14-дневный срок со дня подачи заявления. Исключение — случаи нотариального оформления сделок. Тогда права на недвижимость регистрируются в момент такого оформления. А госрегистрация ипотек или отказ в ней происходит в течение одного рабочего дня. Любопытно, что, согласно новому порядку, датой и временем регистрации прав будет дата и время регистрации заявления. Казалось бы, хорошая лазейка для аферистов: подал заявление — и уже собственник. А пока разберутся с документами, глядишь, успеешь продать недвижимость, и не раз. Но нет, не выйдет. Ведь при нотариальном оформлении купли-продажи недвижимости или ее дарения (а это основные операции мошенников) придется показать документы о правах на нее. А выписка из Госреестра прав выдается только по окончании госрегистрации. Получается, что право на недвижимость есть, а распорядиться ею нельзя. Проведем аналогию с пенсией: она назначается со дня обращения за ней, но удостоверение выдается и выплаты начинаются только по окончании процедуры оформления.
4. ГОСРЕЕСТР. Госрегистратор вносит запись о ваших правах на недвижимость в Госреестр. Он объединил в себе: Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Госреестр ипотек, Госреестр отягощений движимого имущества. При выявлении в Госреестре технической ошибки (неверно указана фамилия или данные квартиры), ее можно исправить. Причем, если ошибка допущена по вине госрегистратора, то бесплатно. Если же вина ваша или в документах о правах на недвижимость внесены ошибочные данные, то с вас сдерут 51 грн.
Кстати, новый Госреестр вызвал панику среди населения по поводу будущих афер. Говорили, что из-за невозможности перенести в него сразу всю информацию из названных реестров в новый покупатели будут брать кота в мешке. Но дело в том, что Минюст своим приказом от 14 декабря 2012 г. №1844/5 предусмотрел возможность доступа госрегистраторов к этим реестрам с целью проверки. Кроме того, хоть вы, как покупатель, не имеете права получать выписку из Госреестра прав, зато согласно Гражданскому кодексу можете требовать такую информацию от продавца.
5. СВИДЕТЕЛЬСТВО. Вы получаете свидетельство о праве собственности. Оно подписывается госрегистратором и удостоверяется печатью. Это может произойти в таких случаях:
— окончание строительства или реконструкции объекта;
— выплата паевого взноса члена жилищно-строительного, гаражно-строительного кооперативов, садового товарищества в полном объеме;
— приватизация квартиры, земельного участка;
— выделение отдельного объекта недвижимости из состава другого объекта. Например, вы с родственником разделили дом, в котором 6 комнат, на 2 части, с отдельными выходами, и эти части оформили каждый на себя.
6. ВЫПИСКА. При успешной регистрации вы получаете выписку из Госреестра прав (ее вы оплатили при подаче заявления о госрегистрации прав и их отягощений). Эта выписка в случае, когда свидетельство о праве собственности на недвижимость не предусмотрено, будет подтверждать ваши права.
Автор: Матычак Татьяна
Просмотров: 594 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |