Суббота, 20.04.2024, 08:36
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » Миндоходов напомнило особенности таможенного оформления ТС
12:44
Миндоходов напомнило особенности таможенного оформления ТС
Министерство напоминает, что таможенное оформление ТС, ввозимых гражданами для свободного обращения на таможенную территорию Украины, проводится таможней по месту постоянного проживания или временного пребывания таких граждан. Миндоходов в разъяснении от 28.08.2013 г. напомнило, что особенности таможенного оформления отдельных товаров, ввозимых гражданами на таможенную территорию Украины для свободного обращения, определены ст. 377 Таможенного кодекса. В частности, отмечено следующее:
1. Товары по товарным позициям 8701 - 8707, 8711, 8716 согласно УКТ ВЭД, подлежащие государственной регистрации (далее - ТС), при ввозе гражданами на таможенную территорию Украины или поступлении на таможенную территорию Украины в адрес граждан в несопроводительном багаже либо грузовых отправлениях для свободного обращения независимо от их стоимости подлежат письменному декларированию и таможенному оформлению с налогообложением ввозной пошлиной по полным ставкам Таможенного тарифа, акцизным налогом и налогом на добавленную стоимость по ставкам, установленным Налоговым кодексом.
2. Транспортные средства, зарегистрированные в соответствующих регистрационных органах иностранных государств и ввозимые в Украину для свободного обращения, должны быть сняты с учета в этих органах.
3. Транспортные средства, ввозимые гражданами на таможенную территорию Украины для свободного обращения, подлежат обязательной сертификации в случаях, установленных законодательством для предприятий. Документы, удостоверяющие соответствие таких ТС требованиям технических регламентов и национальных стандартов, подаются органам Миндоходов во время таможенного оформления этих товаров с целью свободного обращения.
4. Ввезенные гражданами на таможенную территорию Украины для свободного обращения ТС, подлежащие государственной регистрации уполномоченными органами Украины, запрещается отчуждать либо передавать во владение, пользование или распоряжение другим лицам до осуществления госрегистрации этих ТС.
5. С целью предотвращения незаконного обращения транспортных средств на территории Украины между центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, и государственными органами по безопасности дорожного движения осуществляется автоматизированный обмен информацией о транспортных средствах, пересекающих государственную границу Украины, относительно таможенного оформления и государственной регистрации таких транспортных средств.
Кроме того, в письме указано, что при ввозе ТС на таможенную территорию Украины его владелец или уполномоченное лицо предоставляет уполномоченному должностному лицу таможни Миндоходов, в зоне деятельности которой расположен пункт пропуска через государственную границу Украины, ТС для осуществления таможенного досмотра, а также подает оригиналы и ксерокопии следующих документов (п. 7 раздела первого Правил таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств, перемещаемых гражданами через таможенную границу Украины):
- подтверждающих право собственности на ТС или пользования им (в том числе с правом распоряжения);
- регистрационных (технических) документов на ТС (если оно находилось на учете в регистрационном органе иностранного государства или Украины) с отметками о снятии ТС с учета, если такие документы предоставляются регистрационным органом;
- подтверждающих право на предоставление льгот относительно налогообложения (в случае таможенного оформления ТС с предоставлением таких льгот);
- паспортных и других документов, определенных законодательством Украины и международными договорами Украины, предоставляющих право на пересечение государственной границы, и/или паспорта гражданина (удостоверение личности с отметкой о местожительстве); свидетельства либо другого документа о постоянном (временном) проживании в Украине или за рубежом и т. п.;
- справки об идентификационном номере гражданина (при наличии).
Помимо прочего, указано, что в случаях необходимости решения вопросов относительно определения года изготовления ТС, классификации согласно УКТ ВЭД, таможенной стоимости должностное лицо таможни Миндоходов может потребовать: таможенные документы страны приобретения ТС; сервисную книгу; экспертный вывод; фотографии; техническую документацию. В разъяснении также уведомляется: какие документы подтверждают право собственности на ТС; какие ТС не подлежат пропуску через таможенную границу Украины и др.
При этом предусмотрено, что таможенное оформление ТС, ввозимых гражданами для свободного обращения на таможенную территорию Украины, проводится таможней по месту постоянного проживания или временного пребывания таких граждан.
А владельцем ТС является гражданин, имеющий в соответствии с законами Украины право собственности на ТС, что подтверждается документально. На каждое транспортное средство оформляется отдельная таможенная декларация. Источник: Сайт "ЮРЛИГА"
Просмотров: 535 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |