Четверг, 25.04.2024, 02:52
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » НБУ назвал причину необходимости 15% сбора на продажу валюты
19:34
НБУ назвал причину необходимости 15% сбора на продажу валюты

Нацбанк Украины, предлагая 15% сбор при продаже валюты, намерен бороться с зарплатой в конвертах и стимулировать работодателей выплачивать зарплату только в национальной валюте, заявил заместитель председателя Нацбанка Валерий Прохоренко.
"Кроме всего прочего, мы стимулируем физлиц и их работодателей к получению (выдаче) зарплат исключительно в национальной валюте. То есть это еще и борьба с зарплатами ”в конвертах” — отбеливание доходов и повышение прозрачности расчетов. Еще одна цель — наполнение Пенсионного фонда”, — отметил он.
Поясняя, почему выбран налог именно в размере 15%, Прохоренко отметил, что за основу взята действующая в стране ставка налога с физлиц. По его словам, администрирование налога — непростой процесс, поэтому было решено ввести сбор, который пополнял бы Пенсионный фонд. Замглавы НБУ убежден, что подобную логику использовали многие государства: в зависимости от страны размер валютного сбора сегодня колеблется от 5 до 20%.
Прохоренко подчеркнул, что портфель валютных кредитов украинцев сегодня превышает $10 млрд, поэтому сбор на покупку валюты стал бы "серьезным бременем”. Именно поэтому было решено ввести такой сбор именно на продажу валюты.
Говоря о перспективах принятия законопроекта, чиновник сказал, что с профильным комитетом парламента уже вскоре будут определены ключевые нормы законопроекта. "Но, полагаю, он существенно не изменится. Изменится лишь понимание депутатами главной направленности нововведений”, — сказал Прохоренко.
Напомним, ранее в ВР был зарегистрирован законопроект, которым предлагается ввести 15% сбор в Пенсионный фонд с суммы операций по продаже наличной валюты. 20 ноября парламент перенес рассмотрение законопроекта на неопределенный срок, а позже автор законопроекта, нардеп от ПР Виталий Хомутынник, отозвал документ. Он считает, что необходимы дополнительные консультации с участием представителей правительства, НБУ, народных депутатов, экспертов банковского сообщества с целью найти консенсусную позицию по поводу урегулирования вопросов валютного рынка.
Ранее сообщалось, что украинские банкиры, прежде абсолютно лояльные к любым инициативам НБУ, начали переходить в оппозицию. Так, скандальный законопроект, которым планировалось ввести 15-процентный сбор в Пенсионный фонд от продажи валюты населением, похоже, переполнил чашу терпения банков.
Источник: Униан
Просмотров: 589 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |