Четверг, 28.03.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Июнь » 23 » Рада приняла за основу законопроект о трансфертном ценообразовании
16:36
Рада приняла за основу законопроект о трансфертном ценообразовании
Депутаты также решили поскорее подготовить документ для его полного принятия, что по утверждению Миндоходов позволит ликвидировать схему злоупотреблений при внешнеэкономических операциях, из-за которой госбюджет ежегодно недополучает десятки миллиардов гривен.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и за основу правительственный законопроект №2515 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования".

"За" это решение в четверг, 20 июня, проголосовали 279 народных депутатов из минимально необходимых 226. Одновременно депутаты решили сократить срок подготовки законопроекта ко второму чтению.

В частности инициативу Миндоходов поддержали правящая Партия регионов (189 голосов), почти все члены КПУ (31 депутат), внефракционные (23 голоса) и все 33 присутствовавших депутата от оппозиционной "Свободы". "Батьківщина" и "УДАР" выступили против или не голосовали.

"Призываю стать на позиции государственного патриотизма: точка прибыли должна быть в стране, где она заработана", - подчеркнул представляя документ с трибуны глава Миндоходов, добавив, что Украина до сих пор остается мировым аутсайдером в этом вопросе.

В то же время оппозиционные фракции "Батьківщини" и "УДАРа" подвергли критике этот документ. По словам экс-министра экономики Сергея Терехина, он не соответствует рекомендациям ОЭСР, а также вводит льготы для отдельных отраслей, собственники которых близки к власти: химии, металлургии, угольной промышленности.

Оппозиция пояснила, что основной претензией к закону является то, что он также вводит контроль над внутренними операциями. "Закон позволяет влиять на внутренне ценообразование, чего нет во всем мире", - подчеркнула экс-глава совета предпринимателей при Кабмине Оксана Продан из "УДАРа".

Глава профильного парламентского комитета, член фракции правящей Партии регионов Виталий Хомутынник признал наличие спорной проблемы контроля над внутренними операциями, отметив, что ее надо решить при подготовке документа ко второму чтению.

Ранее Клименко заявлял, что Миндоходов будет настаивать на сохранении контроля над внутренними операциями как составляющей закона о трансфертном ценообразовании.

Законопроект предусматривает налоговый контроль за трансфертным ценообразованием и предусматривает применение центральным органом государственной налоговой службы системы мероприятий по установлению соответствия цен в операциях между связанными лицами уровню рыночных цен.

Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием основывается на принципе "вытянутой руки" (Arm's length principle) - международном стандарте, согласованном государствами-членами ОЭСР в качестве рекомендуемого к использованию по установлению трансфертных цен для налоговых нужд.

Законопроект предусматривает, что налоговому контролю подлежат операции со связанными лицами, а также с нерезидентами, зарегистрированными в стране, в которой ставка налога на прибыль (корпоративный налог) на 5 и более процентных пунктов (п.п.) ниже, чем в Украине, в размере более 50 млн грн в год с каждым контрагентом. При этом контролирующий орган может проверить любую сделку между связанными лицами по запросу.

Для сопоставления цены в неконтролируемых операциях предлагается определять диапазон рыночных цен или диапазон рыночной рентабельности в зависимости от выбранного метода определения цены в контролируемых операциях. Определение цены предлагается пятью методами, в том числе сравнительной неконтролируемой цены (аналогов продажи), цены перепродажи, издержки плюс и чистой прибыли.

Кроме этого, предусматривается проведение и предоставление отчета по широкому анализу элементов контролируемых и сопоставимых операций, которые могут влиять на коммерческие и/или финансовые условия контролируемых операций. Такие правила должны применяться при определении налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость и налога на прибыль предприятий.

При этом в период с 1 июля 2013 по 1 января 2018 предлагается применять временный порядок определения обычной цены для отдельных операций и групп товаров, отличный от предложенного законопроектом.

Как отмечается в решении профильного парламентского комитета, эксперты критиковали предложение правительства ввести в действие новые правила трансфертных цен уже с 1 июля 2013 года. По их мнению, налогоплательщикам необходимо время для подготовки квалифицированных кадров; мониторинга трансфертных цен, подготовки программного обеспечения.

Профильный комитет также указал на ряд других спорных моментов проекта: порядок признания связанности лиц, применение трансфертного ценообразования как цен продажи, так и цен покупки, значительное количество документации о контролируемых операциях.

Согласно решению комитета, предел в 50 млн грн может быть слишком низким для таких отраслей как сельское хозяйство, тяжелая или добывающая промышленность, энергетика, в связи с чем предлагается ввести постепенный переход к этой сумме в течение 3-5 лет.

Члены комитета также предлагают предусмотреть возможность пропорциональной корректировки налоговых обязательств с учетом обязательств Украины, принятых в соответствии с международными договорами об избежании двойного налогообложения и рассмотреть целесообразность централизованного подхода к проведению проверок, предусмотрев организацию проведения проверок центральным органом, а не самими территориальными органами.

Как сообщалось, Кабинет министров 11 марта утвердил законопроект о трансфертном ценообразовании и направил его на рассмотрение в Верховную Раду. Премьер-министр Николай Азаров заявил, что принятие такого закона сделает невозможной утечку капитала из страны. Он также уточнил, что речь идет о намеренном занижении цен при экспорте товаров.

По подсчетам специалистов Миндоходов, в случае принятия закона о трансфертное ценообразование и его правильной имплементации государственный бюджет может получить дополнительно около 20 млрд. грн. в ближайшие три года.


По материалам: Зеркало недели
Просмотров: 438 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |