Четверг, 28.03.2024, 14:06
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Штраф за неправильную «обувку» авто, оранжевые жилеты и другие новшества ПДД в Украине
20:31
Штраф за неправильную «обувку» авто, оранжевые жилеты и другие новшества ПДД в Украине

Переписывая правила по требованию премьера, дорожные инспекторы не забыли о себе
Новая версия Правил дорожного движения могла появиться намного позже – к примеру, к концу 2013 г., если бы не скандал, разгоревшийся в августе. В ответ на вопрос одного из граждан, могут ли водители, которых задержали гаишники, снимать происходящее на видео, замначальника ГАИ Владимир Резников официально заявил: нет. А те, кто попытаются снимать, могут быть наказаны 15 сутками административного ареста.
Заявление вызвало резонанс. Чтобы успокоить граждан, вмешался премьер-министр. «Не может в принципе быть такого запрета», – заявил тогда Николай Азаров. И потребовал, чтобы закон уравнял водителей и инспекторов в праве фиксировать нарушения.
В ответ министерство подготовило изменения к ПДД, которые уже скоро должны быть поданы на рассмотрение Кабинета министров. Новые правила наводят порядок в использовании дорожных знаков – теперь они должны быть хорошо заметны всем участникам дорожного движения, а не, как сегодня бывает, «спрятаны» за деревьями или домами. Также правила более внятно регулируют перевозку детей, запрещают парковку на газонах и содержат другие популярные меры.
Но положение о праве записывать на видео действия инспектора, хотя и содержалось в первоначальной версии изменений (есть в распоряжении Forbes.ua), из финальной исчезло.
Пропала и норма о том, что водитель может потребовать у сотрудника ГАИ, остановившего его, не просто документы, а документы в раскрытом виде, и при желании может переписать себе оттуда данные. «Эти нормы есть в общегосударственных законах и гражданском кодексе, поэтому отдельно в ПДД вряд ли их кто-то когда-то будет прописывать, – говорит Владимир Полищук, пресс-секретарь МВД. – К тому же, вводя такую норму, нужно понимать, что сейчас есть много общественных организаций, которые занимаются именно тем, что, начиная придираться к сотрудникам ГАИ, по несколько часов отвлекают их от работы».
Зато взамен исчезнувших появились две любопытные нормы, которые вряд ли понравятся украинским водителям.
Во-первых, это положение о том, что нельзя водить машину, «обутую» не по сезону. С одной стороны, проблема для нашей страны актуальная. Каждый год день, когда в украинской столице выпадает первый снег, становится «днем жестянщика». Требование ездить только на подходящей к сезону резине есть в Австрии, Эстонии, Литве, Финляндии, Швеции и Словении.
Почему это может стать проблемой для Украины? В отличие от тех же Финляндии или Эстонии, в Украине много климатических поясов. «На южном берегу Крыма зимы в привычном понимании вообще нет, и зимняя резина там практически не нужна, – отмечает эксперт Центра политического и экономического анализа Вадим Слободянюк. – Да и в целом по Украине зима у нас каждый год проходит по-разному и в разные периоды. Так что наличие такой нормы станет поводом для массовых и не всегда оправданных штрафов».
Добавилась также норма о наличии у каждого водителя сигнального жилета. Опять-таки, сама по себе она прогрессивна и должна снизить количество ДТП, случающихся из-за того, что участники дорожного движения не заметили друг друга в темноте. Но в других странах нет никаких требований к жилетам, кроме флуоресцентной расцветки. В Украине – есть. Согласно проекту закона, жилет должен быть обязательно оранжевого цвета, отвечать нормам государственного стандарта Украины и не иметь при этом каких-либо опознавательных знаков. «Выглядит так, будто кто-то специально прописал эту норму таким образом, чтобы подбросить заказов какой-нибудь частной конторе, выпускающей жилеты с этими свойствами», – подчеркивает Слободянюк.
Источник: Forbes.ua
Просмотров: 622 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |