Пятница, 29.03.2024, 15:33
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Январь » 17 » 11 головних новацій в роботі товариств з обмеженою відповідальністю
17:17
11 головних новацій в роботі товариств з обмеженою відповідальністю
Глава парламентського комітету з питань промислової та інвестиційної політики Юрій Воропаєв вніс на розгляд Ради проект закону, що змінює правила роботи товариств з обмеженою відповідальністю в Україні. Шанси на те, що документ буде прийнятий - високі, пише видання Forbes.ua.
Воропаева, в прошлом – главу юридического департамента СКМ Рината Ахметова, в Раде называют одним из самых опытных и успешных лоббистов.
Forbes выделил 11 ключевых изменений в работе ООО, которые предлагает этот законопроект.
1. Формирование уставного капитала ООО в течение одного месяца, а не года, как сейчас, и уменьшение уставного фонда или ликвидация компании, если за этот период средства не внесены. Такой же срок установлен и для внесения дополнительных вкладов участников при увеличении уставного капитала – действующим законодательством он не регулируется.
"Это должно дисциплинировать участников обществ – сегодня они годами могут не вносить свои дополнительные вклады в уставный капитал, создавая для бизнеса серьезные неудобства", – отмечает Александра Евстафьева, старший юрист практики слияний и поглощений и корпоративного права Юридического Бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".
2. Появление наблюдательного совета в числе органов управления ООО. Сегодня такой возможности нет, хотя для большинства западных инвесторов наличие набсовета принципиально.
3. Четкое регламентирование нормы о приоритетном праве покупки доли в ООО его участниками. К примеру, даже если участник общества решит передать свою долю третьему лицу не через продажу, а, скажем, просто подарив, у других участников ООО все равно будет преимущественное право купить эту долю в совместном бизнесе.
Размытость этого права на данный момент приводит к различному толкованию норм, и, как следствие, к возможности оспаривать в судах заключенные сделки, подчеркивает Геннадий Росчепий, юрист ЮФ Avellum Partners.
4. Сокращение сроков принятия решения о проведении внеочередного общего собрания участников общества в пять раз – с нынешних 25 дней до пяти. Это, уверен Росчепий, позволит бизнесу более оперативно принимать решения и реагировать на происходящее на рынке. Убран и не прижившийся институт "главы общества". Теперь функции по созыву внеочередных собраний участников общества возложены на исполнительный орган.
5. Отмена требования об обязательном оповещении о собрании всех участников в 30-дневный срок. Законопроект отдает процедуру и сроки уведомления "на откуп" уставу ООО – участники смогут регулировать эти вопросы на свое усмотрение, говорит Евстафьева.
6. Изменение кворума на собрании участников с "60% плюс один голос" до "50% плюс один голос". Эту норму юристы оценивают неоднозначно. В случае принятия законопроекта решать все ключевые вопросы в ООО смогут владельцы контрольного пакета. Сейчас он такого права им не гарантирует.
7. Возможность поднять уставом "планку" кворума для принятия решения по тем или иным вопросам – сейчас "планки" императивны.
8. Введение специальных правил и сроков обжалования решений собраний участников ООО. Воспользоваться этим правом, к примеру, смогут участники, не принимавшие участия в собрании, права которых были нарушены.
9. Регламентация причин, на основании которых суд сможет отказать в удовлетворении исков недовольных участников ООО. Эта норма, считает Евстафьева, может значительно сузить канал для блокирования работы ООО их недобросовестным миноритарным собственникам – и иногда стоящим за ними рейдерам.
10. Концентрация всех норм о работе ООО в одном законе – вместо существующих двух: закона "О хозяйственных обществах" и Гражданского кодекса Украины.
11. Решение вопроса о передаче долей участников ООО в залог. Такой залог будет возможен, поясняет Александра Евстафьева, лишь при согласии всех других участников общества. А если заложивший свою долю партнер не выполнил обязательств перед кредитором, то остальные – если захотят – смогут выплатить его долг и не допустить кредитора в состав участников ООО. Пока у кредитора в принципе нет возможности войти в состав участников общества без их согласия – а в результате и ликвидность заложенной доли невелика.
Оригінал: Forbes.ua
Просмотров: 422 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |