Воскресенье, 20.10.2019, 12:00
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Январь » 28 » Что делать с кредитом, если супруги развелись?
18:54
Что делать с кредитом, если супруги развелись?

Рассказывает президент адвокатского объединения «Всеукраинское адвокатское объединение «Альянс», выпускник Школы владельцев бизнеса Visotsky Consulting Вячеслав Гомонай:
«Развод в разрезе взятого в браке кредита следует рассматривать с точки зрения распределения прав и обязанностей бывших супругов. Такой подход обоснован ввиду того, что финансовое учреждение, при выдаче кредита, старается максимально минимизировать собственные риски, связанные с потенциальными проблемами его возврата. С этой целью кредитор почти всегда требует предоставить залог (в том числе в виде ипотеки) или привлекает поручителей. Да и супруги, зачастую, привлекают заемные средства с целью приобретения тех или иных благ, имущества и так далее. Таким образом, на практике возникают различные варианты развития событий.
Расторжение брака не прекращает режима совместной собственности супругов
Если рассматривать вопрос с точки зрения прав супругов на ипотечное имущество, приобретенное по непогашенному на момент расторжения брака кредиту, то необходимо понимать следующее. Имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов и по общему правилу делится между ними пополам (ст. ст. 60, 70 Семейного кодекса Украины). Расторжение брака не прекращает режима совместной собственности супругов (ст. 72 СК Украины). Под приобретенным в браке имуществом в нашей конкретной ситуации следует понимать ту часть этого имущества, которая была выплачена до расторжения брака. В последствии же часть в доле будет увеличиваться того из супругов, кто будет гасить кредит за счет собственных денежных средств.
Касательно обязанностей супругов по кредиту. Согласно действующего законодательства Украины, не имеет значения на ком из супругов оформлен договор займа. Презюмируется, что любая сделка заключается с согласия второго супруга. Более того, ч. 4 ст. 65 СК Украины прямо указывает, что договор, заключенный одним из супругов в интересах семьи, создает обязанности для другого из супругов. На практике, доказать, что займ, полученный в браке был использован не в интересах семьи, очень сложно. Таким образом, после расторжения брака, в случае несвоевременного или неполного выполнения обязательств должника по погашению займа, кредитор имеет право потребовать выполнения обязательств также от второго супруга.
Относительно обращения взыскания на имущество должников-супругов при нарушении ими (им) обязательств по кредитному договору необходимо понимать такое. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть наложено только на его личное имущество и на часть в праве общей совместной собственности супругов (имущество, приобретенное в браке), которое выделено ему в натуре (поделено судом или договором).
В случае недостаточности такого имущества, банк может предъявить иск о выделении части из общего имущества супругов для обращения взыскания на него. При этом следует помнить, что взыскание может быть наложено на имущество, которое является общей совместной собственностью супругов, если судом будет установлено, что кредитный договор был заключен одним из супругов в интересах семьи и то, что было получено по договору, использовано на ее потребности.
Естественно, на практике ситуации могуи вариироваться по различным сценариям в каждом из которых необходимо профессионально разбираться отдельно».
Рурику ведет Елена Куцая
Источник: Минфин
Просмотров: 343 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2019 |