Вторник, 22.10.2019, 09:28
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2014 » Сентябрь » 4 » Должны ли платить военный сбор частные предприниматели?
21:02
Должны ли платить военный сбор частные предприниматели?

Газета «Частный предприниматель» № 15

 

Должны ли платить военный сбор частные предприниматели?3 августа 2014 года вступил в силу Закон Украины от 31.07.2014 г. № 1621-VII “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты”. Данным Законом подр. 10 р. ХХ Налогового кодекса Украины (НКУ) дополнен п. 161, которым временно до 1 января 2015 года вводится военный сбор.

 

Круг плательщиков военного сбора такой же, как и по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Плательщиками сбора являются:

 

– физические лица – резиденты, получающие доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы;

 

– физические лица – нерезиденты, получающие доходы из источника их происхождения в Украине;

 

– налоговые агенты.

 

Сбором облагается доход в форме:

 

– заработной платы, других поощрительных и ком­пенсационных выплат или иных выплат и вознаграждений, которые начисляются плательщику в связи с трудовыми и гражданско-правовыми отношениями;

 

– выигрыша в государственную или негосударственную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартной игры.

 

Как видим, военным сбором облагаются и зарплата, и отпускные, и больничные, и премии, и доходы, выплачиваемые физлицам по гражданско-правовым договорам.

 

В ОИР Миндоходов разъясняется, что удерживать сбор необходимо с доходов, которые начисляются после вступления в силу данного Закона. Доходы, начисленные до 03.08.2014 г., а выплаченные после этой даты военным сбором не облагаются.

 

Ставка военного сбора составляет 1,5% перечисленных доходов. Сбор начисляется, удерживается и уплачивается в бюджет в том же порядке, что и НДФЛ (т. е. на основании ст. 168 и ст 176 НКУ).

 

Ответственными за начисление, удержание и уплату сбора являются:

 

– работодатель – с заработной платы;

 

– налоговый агент – с других доходов с источником происхождения в Украине (в частности, с доходов по договорам гражданско-правового характера с физлицом);

 

– физлицо-налогоплательщик – с иностранных доходов и доходов, получаемых от лица, не являющегося налоговым агентом.

 

В данном случае предприниматели обязаны удерживать военный сбор как работодатели и как налоговые агенты.

 

Дополнительная отчетность по уплате военного сбора не установлена.

 

Таким образом, с начисленных доходов физлицам (как наемным работникам, так и по гражданско-пра­вовым договорам) предприниматели обязаны дополнительно удерживать 1,5%-ный военный сбор. Сбор удерживается из доходов работника за его счет. При этом военный сбор обязаны платить все: пенсионеры, инвалиды и т. д.

 

Кроме того, в отличие от НДФЛ при начислении военного сбора из дохода физлица не вычитается сумма единого социального взноса (далее – ЕСВ) и налоговой социальной льготы (далее – НСЛ). Военный сбор удерживается из всей суммы начисленного дохода.

 

 

 

Например, работнику начислена зарплата 1 220 грн., он имеет право на общую НСЛ (609 грн.).

 

Из такой зарплаты необходимо удержать:

 

ЕСВ (1 220 грн. х 3,6% = 43,92 грн.);

 

НДФЛ ((1 220 грн. - 43,92 грн. - 609 грн.) х 15% = 85,06 грн.);

 

военный сбор (1 220 грн. х 1,5% = 18,30 грн.).

 

На руки работник получит: 1 220 грн. - 43,92 грн. - 85,06 грн. - 18,30 грн. = 1 072,72 грн.

 

 

 

Военный сбор, как и НДФЛ, перечисляется в бюджет при выплате дохода работнику единым платежным документом. Если доход выплачивается в неденежной форме или наличностью из кассы предпринимателя, сбор перечисляется в бюджет в течение банковского дня, следующего за днем выплаты. Если доход начислен, но не выплачен, сбор должен быть перечислен в бюджет не позднее 30-го числа следующего месяца.

 

Реквизиты для уплаты сбора можно узнать в органе Миндоходов по месту осуществления деятельности. Также реквизиты в разрезе регионов размещены на главной странице веб-портала Миндоходов (minrd.gov.ua) по ссылке “Бюджетные счета” (код бюджетной классификации 11011000).

 

 

 

Открыты счета для уплаты военного сбора

 

 

 

Отметим, что плательщиками сбора являются именно физические лица. Доходы от предпринимательской деятельности военным сбором не облагаются. Поэтому со своих доходов предприниматели военный сбор платить не должны.

 

Кроме того, в ОИР Миндоходов разъясняется как платить военный сбор по гражданско-правовым договорам.

Просмотров: 335 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2019 |