Вторник, 18.06.2019, 20:08
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Если юридические лица не имеют наемных работников, они могут не представлять отчетность по ЕСВ
18:08
Если юридические лица не имеют наемных работников, они могут не представлять отчетность по ЕСВ
Новым администраторам ЕСВ был задан следующий вопрос: нужно ли подавать отчет плательщика ЕСВ субъекту хозяйствования, который не имеет наемных работников?

Ответ специалистов Миндоходов был следующим: если юридические лица не используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта), отчет по ЕСВ в органы доходов и сборов ими не подается.

Физические лица — предприниматели обязаны подавать отчет независимо от того, осуществляют ли они предпринимательскую деятельность (п. 2.14 раздела II в Порядок № 454*).

В то же время физические лица — предприниматели, которые избрали упрощенную систему налогообложения и являются пенсионерами по возрасту либо инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь, не уплачивают ЕСВ и отчетность по данному налогу не подают. Это следует из п. 3.3 раздела III Порядка № 454.

Консультация размещена в разделе 301.06.01 Базы знаний.

__________________________________________
* Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Миндоходов от 09.09.2013 г. № 454 (далее — Порядок № 454).


По материалам: Налоги и бухгалтерский учет
Просмотров: 221 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2019 |