Четверг, 25.04.2024, 03:11
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2014 » Сентябрь » 17 » Как узаконить услуги по доставке товаров с зарубежных сайтов?
13:44
Как узаконить услуги по доставке товаров с зарубежных сайтов?

Автор: Александр Зарайский

 

Пожалуй, это самый популярный вопрос, который мне задают в последние два месяца.

Его популярность вызвана банальной активизацией контролирующих органов, в первую очередь обычной милиции, которые взяли в оборот тех, кто занимается подобной деятельностью.

В чем суть самой деятельности.

Есть много зарубежных сайтов, где можно купить огромное количество вещей, порой в 2 раза дешевле, чем они стоят у нас, но есть ряд проблем, которые связаны с этими покупками:

1) Оплата покупок – некоторые сайты или продавцы принимают оплату исключительно через систему PayPal. В принципе ничего сложного, валютная карточка к ней вяжется прекрасно, но у многих это вызывает неприятие, как и оплата со своей валютной или гривневой карты зарубеж;

2) Доставка – часто продавцы согласны отправлять товар, например, только по Америке или только по Европе. Снова-таки не большая проблема, т.к. есть сайты, которые предоставляют услуги переадресации. Указываете адрес, который дает вам сайт, вашу посылку получают в Америке, переупаковывают и шлют в Украину.

3) Таможня – без уплаты таможенных пошлин и НДС можно получать посылки только на 300 евро в день. Очень часто сумма покупок бывает больше. Вариантов несколько: или договорится с продавцом, чтобы он занизил инвойс (если это, например, сайт-торговая площадка типа eBay), или опять-таки прибегнуть к услугам посредника, который получит посылку где-то за бугром, перепакует и, указав меньшую стоимость, отправит сюда. Это не большая проблема, многие продавцы совсем не против указать в доках на отправку меньшую сумму, но нужно знать английский, чтобы с ними пообщаться в переписке на эту тему.

В результате многие, кто хочет совершить покупку на зарубежном сайте (особенно если это разовая покупка), не хотят со всем этим заморачиваться и предпочитают переложить это все на посредников.

Посредник получает от клиента деньги на покупку плюс стоимость доставки плюс свои комиссионные. Совершает покупку и отдает купленный товар клиенту.

Поскольку есть такая вещь как Интернет, посредник и клиент очень часто даже не встречаются. Посредник получает деньги на карточку Приватбанка, а товар отправляет клиенту Новой почтой или другим перевозчиком. И вот в этом кроется вся проблема.

Через карточки посредников транзитом проходят достаточно большие суммы, из которых их заработок составляет достаточно небольшую часть.

Однако при этом, в глазах любого контролирующего органа это все выглядит как торгово-закупочная деятельность. Так, как будто человек торгует (покупает в одном месте и продает в другом) и при этом он не зарегистрирован как предприниматель.

При таких условиях вполне понятно желание той же налоговой обложить все эти суммы налогом на доходы в размере 15-17% + штраф.

Если учесть, что посредник зарабатывает на этом всем не больше 10%, желание узаконить эту деятельность и тем самым минимизировать размер налогов (платить с 10% а не со всей суммы), является вполне логичным и по своей сути правильным.

Почему узаконить эту деятельность на 100% невозможно.

На пути 100% узаконивания стоит наше законодательство, регулирующее внешнеэкономическую деятельность.

Если вы совершаете эти покупки как предприниматель (ФЛ-П), то вы должны:

1) Получить аккредитацию на таможне;

2) Открыть как предприниматель валютный счет в банке;

3) Заключить внешнеэкономический контракт с продавцом;

4) Заключить внешнеэкономический контракт;

5) Купить официально валюту и зачислить ее на свой валютный предпринимательский счет;

6) Перечислить валюту продавцу со своего счета;

7) Получить и растаможить товар.

Поскольку зарубежные сайты - это интернет-аукционы, вряд ли кто-то из продавцов будет заключать с вами внешнеэкономический контракт, а без него вы не купите и не сможете перечислить валюту. То же самое касается и обычных сайтов: им нет смысла это делать из-за разовой покупки.

В момент перечисления денег за рубеж (если вы это делаете со своего предпринимательского счета) банк ставит эту операцию на контроль.

Если в течении 90 дней вы товар не ввезли, банк сообщает эту информацию налоговой и та начинает насчитывать пеню в размере 0,3% в день.

При растаможке товара уплачиваются пошлины и НДС, даже если вы ввезли товара на 10 евро. При этом их сумма вполне может составлять половину стоимости товара, а иногда и равняться его стоимости.

Все эти факторы делают узаконивание этой деятельности практически невозможной. Или как минимум эта деятельность станет не рентабельной.

Как быть и что делать.

Хотя вывести из тени на все 100% эту деятельность нельзя, но можно минимизировать риски, узаконив ее частично. Лично я вижу два способа, как это можно сделать. На самом деле их конечно три, но первый по сути тупиковый.

Способ первый – тупиковый.

Зарегистрироваться предпринимателем – плательщиком единого налога на 2 группе. Вид деятельности торговля через интернет и другие виды торговли вне магазинов.

Дальше схема примерно такова:

1) Вы получаете деньги на свой предпринимательский счет или наличкой от клиента;

2) Потом эти деньги перегоняете на свою частную карточку (или просто кладете наличные на частную карточку);

3) Покупаете товар, оплачивая его со своей частной карточки;

4) Получаете товар и отдаете или пересылаете его клиенту.

Однако, у этой схемы есть огромный минус. Если к вам придут на проверку налоговики, они попросят документы на товар, где вы его купили, а если их не будет, они посчитают, что вы купили этот товар у частных лиц, а значит, должны выступать как налоговый агент (о том, почему должны быть документы на покупку товара, можно прочитать здесь >>>). А раз так, то вам насчитают на всю вашу сумму выручки 15-17% налога на доходы плюс штрафы.

В общем, получится, что с чего начали, к тому и пришли.

Вы не сможете предъявить те документы, которые получили вместе с товаром, т.к. они выписаны для частного лица, а не для предпринимателя. Более того, как только вы их предъявите как доказательство покупки товара, вам сразу попытаются «пришить» нарушение валютного законодательства, неуплату таможенных пошлин и НДС, а при особом усердии еще и контрабанду :))))

Оно вам надо?

Существует несколько способов, как прикрыть тыл (получить доки на закупку), но все они в той или иной степени шиты белыми нитками (либо находятся за гранью закона) и налоговая наверняка отнесется к ним критически, хоть и не сможет не принять и не учесть эти документы.

Тут уж зависит от вас, насколько вы сможете выдержать давление со стороны проверяющих и отстоять свою позицию.

Способ второй и третий.

Оба эти способа связаны с частичной легализацией под видом продажи услуг (чем собственно эта деятельность и является), а не товара.

Поскольку эти услуги не предусмотрены второй группой единого налога, вы должны быть ФЛ-П единщиком на 3 группе. Вид деятельности - консультации (надо будет подобрать подходящий КВЕД).

Способ второй.

1. Встречаетесь с клиентом и берете деньги наличкой;

2. Вносите их на свою карточку в Привате как свои собственные;

3. Покупаете товар как будто для себя и сами его получаете;

4. Отдаете товар при личной встрече или пересылаете его через курьерскую службу.

5. В книге учета доходов (и, соответственно, в декларации) показываете только сумму своего комиссионного вознаграждения, как будто его вам заплатили наличными.

Плюс этой схемы в том, что деньги нельзя проследить от клиента к вам. На карточку они поступают от вас как личные средства.

Вы внесли собственные деньги на собственную карточку и купили себе вещи. Все законно.

Вопросы типа «А где взяли деньги?» или «Куда дели купленное?» находятся вне компетенции налоговиков.

Минус - это беготня. Не получится сидеть дома. Придется встречаться с каждым клиентом.

Риски.

Вас могут попытаться «принять» милиционеры (или обычные, или налоговые). Это можно сделать, например, в момент получения денег от клиента. Но не будет товара, и вы можете заявить, что всю сумму получили за консультацию, а не за товар. Второй вариант «накрыть» вас в момент передачи товара. Однако в таком случае не будет факта передачи денег, и вы можете сказать, что отдаете бесплатно (дарите) вещь, которая вам не подошла.

В общем, при достаточно грамотной защите и правильном поведении правоохранители останутся ни с чем.

Даже при самом худшем сценарии все, что вам можно предъявить, это ст.164 или ст.160 КУоАП. Я бы в таком случае для минимизации штрафа настаивал на 160й :)))

Способ третий (для джедаев).

1. При регистрации кроме КВЕДа услуг добавляете себе КВЕД розничная торговля через интернет и вне магазинов;

2. Деньги получаете на предпринимательский счет с назначением платежа «За услуги» или берете наличными и даже выписываете квитанцию, где пишите «за услуги»;

3. После этого все полученные суммы с предпринимательского счета переводите на свою личную карточку (или вносите на не наличные), ведь это все ваши честно заработанные деньги. :)))) за консультации;

4. Дальше покупаете товар на зарубежном сайте, перечисляя деньги с частной карточки и сами его получаете;

5. Встречаетесь с клиентом и отдаете ему товар или пересылаете его курьерской службой;

6. В книге учета доходов и в декларации честно показываете всю абсолютно выручку.

Плюсы.

Почти все законно. Ну, разве что кроме уклонения от уплаты таможенных пошлин и НДС при ввозе. На свою карточку вы переводите деньги как честно полученный доход, и что потом с ним делаете, уже никого не касается. На вопрос куда дели купленные вещи (если он все же встанет), можно ответить, что сносили или они сломались/порвались и вы их выбросили, или сказать, что они у вас дома (на даче), все равно никто этого проверить не сможет да и нет у налоговой прав такое спрашивать и проверять подобное.

Минусы.

Их практически нет. Единственный серьезный минус это то, что единый налог в размере 5% придется платить со всей суммы, что или увеличит стоимость ваших услуг, или уменьшит сумму ваших доходов.

Риски.

Если деньги будут заходить только на расчетный (карточный) счет ФЛ-П, вас могут попытаться «принять» милиционеры только в момент передачи товара и в таком случае у вас есть два варианта.

Первый, заявить, как и во второй схеме, что вы товар не продаете, а просто отдаете бесплатно или дарите потому, что он вам не подошел.

Второй, признать факт продажи (ведь у вас есть соответствующий КВЕД), особенно если на этом настаивает клиент. При этом сказать, что деньги получила несколькими днями раньше, а товар купили на рынке и документов продавец вам не дал. Точное место, где покупали, не помните, т.к. рынок большой.

После этого, придя домой, в книге учета доходов сумму, которую назвали контролерам, добавляете к деньгам, которые поступили на р/с за тот день, который вы указали как день получения денег от продавца (поэтому не стоит без особой надобности заполнять книгу каждый день).

Если потом по этой сумме возникнут вопросы, то вы просто заплатите с нее 15% налога на доходы, ну да и пускай (это ведь с одной операции).и фиг с ними.

Особенности.

Перечисляя деньги на ваш предпринимательский расчетный или карточный счет, клиенты должны указывать назначение платежа только «за услуги».

Если кто-то перечислит деньги как за товар, их придется вернуть как ошибочно полученные и попросить клиента перечислить «правильно».

Если клиент настаивает на том, что хочет заплатить «за товар», просто скажите, что в таком случае комиссионные будут не 10% а 25% . Думаю, это многих охладит или просто откажитесь от этого заказа, т.к. возможно это «подстава».

Чего ни в коем случае нельзя допускать - это что бы было написано в назначении платежа «за товар с ебей» (как пример).

В чем же джедайство, спросите вы?

В умении быстро ориентироваться в ситуации и суметь «отбиться» от вопросов любых контролеров.

Заключение.

Можете выбрать любой вариант, который вам понравится или создать комбинацию нескольких вариантов. Например, во втором можно тоже добавить КВЕД торговли и в случае опасности :))) действовать как в третьем.

Но вы должны понимать, что в любом случае (при любой схеме) вы все же частично нарушаете действующее (законодательство)?, хотя это и недоказуемо в рамках правового поля.

Всегда соблюдайте несколько простых правил:

1) Если вас вызывают в милицию, попросите прислать вам письменную повестку и ни в коем случае не ходите туда одни без адвоката;

2) Если вас попытались «принять» в момент передачи денег или товара, ничего не пишите, не подписывайте и не говорите до приезда вашего адвоката;

3) Если вас вызывают в налоговую постарайтесь по телефону узнать причину и если вы не уверены в своих силах и способностях, лучше возьмите с собой грамотного юриста или другого специалиста, который профилируется на защите предпринимателей от «наездов» налоговиков;

4) Если вы все же пришли в налоговую сами, но поняли, что переоценили свои силы и чувствуете, что вас загоняют в угол, просто вставайте и уходите. Они не имеют права вас задерживать. Ничего не пишите и не подписывайте до консультации со специалистом.

На мой взгляд, лучше сразу заплатить деньги адвокату/юристу/специалисту, чем потом урегулировать проблемы, которые могут возникнуть в силу вашей неопытности или переоценки собственных сил.

Твердо помните одно.

Налоговая (да и милиция тоже) не может получить от банка распечатку движения по вашим частным счетам/карточкам. Для этого нужно решение суда или наличие уголовного дела в отношении вас.

Да. При определенных условиях (слив информации) распечатку по частным счетам можно получить нелегально. Однако использовать ее кроме как для давления на вас никак нельзя. Более этого, это (нелегальное получение и использование документов) само по себе уголовно наказуем.Самим фактом покупки товара на зарубежном сайте вы ничего не нарушаете. Для того, чтобы вас привлечь к ответственности, нужно доказать факт продажи этого товара и связать покупку вещей на зарубежном сайте с их продажей здесь, доказав при этом, что это одни и те же вещи.

Сделать это можно только опираясь на документы и/или ваши пояснения.

Если же выводы акта не будут подтверждены документами, решение, вынесенное по такой проверке, можно будет без особых проблем отменить в суде

Просмотров: 406 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |