Пятница, 29.03.2024, 07:45
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2014 » Июль » 4 » Можно ли использовать факсимиле для подписи приходных и расходных кассовых ордеров (других кассовых документов)
23:17
Можно ли использовать факсимиле для подписи приходных и расходных кассовых ордеров (других кассовых документов)

Ответ: В соответствии с частью третьей ст. 207 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV с изменениями и дополнениями использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях, установленных законом, другими актами гражданского законодательства, или по письменному соглашению сторон, в котором должны содержаться образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей.

 

Действующим законодательством не установлено четкого определения терминов "факсимильная подпись", а также не урегулирован вопрос о порядке их использования.

 

Порядок ведения кассовых операций в национальной валюте Украины предприятиями (предпринимателями), а также отдельные вопросы организации работы с наличностью определяется Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 15 декабря 2004 года № 637, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 13 января 2005 года под № 40/10320 (далее - Положение № 637).

 

Согласно п.3.3 Положения № 637 прием наличных в кассу производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем предприятия.

 

О приеме предприятиями наличности в кассу по приходным кассовым ордерам выдается заверенная оттиском печати данного предприятия квитанция (являющаяся отрывной частью приходного кассового ордера) за подписями главного бухгалтера или работника предприятия, уполномоченного на это руководителем.

 

Согласно п.3.4 Положения № 637 выдача наличных денег из касс производится по расходным кассовым ордерам или расходным ведомостям. Документы на выдачу наличности должны подписывать руководитель и главный бухгалтер или работник предприятия, уполномоченный на это руководителем. К расходным ордерам могут прилагаться заявление на выдачу наличности, расчеты и тому подобное.

 

Согласно п.3.6 Положения № 637 выдачу наличности кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере или расходной ведомости.

 

Если выдача наличности производится по доверенности, оформленной в установленном порядке в соответствии с законодательством Украины, в том числе и лица, не имеющие возможности в связи с болезнью или по другим уважительным причинам поставить подпись собственноручно, то в тексте ордера после фамилии, имени и отчество получателя наличности бухгалтер указывает фамилию, имя и отчество лица, которому доверено получить наличность. В случае выдачи наличности по расходной ведомости перед подписью о получении денег кассир делает в ней надпись "По доверенности".

 

То есть, использование факсимиле для подписи приходных и расходных кассовых ордеров (других кассовых документов) текущим законодательством не предусмотрено.

 

ГНИ в Печерском районе ГУ Миндоходов в г. Киеве

Просмотров: 461 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |