Среда, 24.04.2024, 06:14
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Январь » 23 » Предприниматели могут стать "невыездными", имея долг перед налоговой в 340 грн
13:14
Предприниматели могут стать "невыездными", имея долг перед налоговой в 340 грн

Налоговики Харькова придумали, как бороться с неплательщиками
В прошлом году харьковские налоговики внедрили новый способ борьбы с теми, кто уклоняется от уплаты налогов, закрыв для них проезд в другие страны. В результате 66 харьковских предпринимателей не смогли уехать за границу из-за собственных долгов. Проводя проверки, налоговые инспекторы выявляли нарушителей, затем передавали информацию сотрудникам исполнительной службы, если же предприниматель с долгами пытался выехать на отдых за рубеж, там его уже ждали пограничники.
Чтобы стать «невыездным» предпринимателю не обязательно накапливать многотысячные долги, достаточно 340 гривен. «Начиная с такой суммы, мы можем взыскать деньги с предпринимателя в судебном порядке. Но, конечно, в этих случаях, где дело дошло до запрета покидать страну, речь идет о значительно больших суммах», — рассказал нам заместитель начальника управления налогового долга областной налоговой службы Станислав Власенко. Сам процесс определения человека невыездным происходит в несколько этапов. Сначала налоговики обращаются в суд с просьбой взыскать с предпринимателя деньги, которые он задолжал. Если в суде удовлетворяют обращение сборщиков налогов, то они просят исполнительную службу проконтролировать возврат долга. «Исполнители, в свою очередь, могут еще раз обратиться суд с просьбой запретить предпринимателю уезжать за границу. Чтобы он не тратил на путешествия деньги, за счет которых мог бы погасить долг», — говорит Власенко. Постановление с запретом покидать пределы страны сотрудники исполнительной службы передают пограничникам. «Данные об этом человеке мы вносим в единую базу, и где бы этот человек ни пытался пересечь границу — его не выпустят из страны. Скандалов по этому поводу не бывает, потому что все люди, в отношении которых есть такое решение, знают о нем и не пытаются уехать из страны», — рассказал помощник начальника Восточного регионального управления ГПСУ Мирон Сыдор.
Принес ли плоды «домашний арест» — налоговики не знают, дескать, отслеживать эффект от подобных нововведений нецелесообразно. Однако подобную практику воздействия на злостных неплательщиков планируют продолжать и в нынешнем году.
Автор: Посохов Павел
Источник: "Сегодня"
Просмотров: 393 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |