Вторник, 22.10.2019, 09:32
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2012 » Июнь » 27 » Разъясняет ЛГНИ: В каких случаях граждане освобождаются от уплаты налога на доходы?
15:49
Разъясняет ЛГНИ: В каких случаях граждане освобождаются от уплаты налога на доходы?
Лето радует севастопольцев и отдыхающих большим выбором фруктов и овощей на рынках. И если вы являетесь владельцем сада или огорода, то у вас есть возможность пополнить семейный бюджет, реализовав избытки сельскохозяйственной продукции. Рассмотрим, в каких случаях граждане освобождаются от уплаты налога на доходы при осуществлении такой реализации. В соответствии с подпунктом 165.1.24 пункта 165.1 статьи 165 раздела 4 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI без налогообложения гражданин может получить доходы от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной им на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом Украины (ч.1 ст.121): для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2,0 га; для ведения садоводства - не более 0,12 га; для строительства и обслуживания жилого дома и приусадебного участка в селах - не более 0,25 га, в поселках - не более 0,15 га, в городах - не более 0,10 га; для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 га. Деятельность, связанная с выращиванием (переработкой) сельскохозяйственной продукции на этих земельных участках, не является предпринимательской. При этом физические лица - владельцы (пользователи) таких земельных участков имеют право продавать избытки выращенной на них сельскохозяйственной продукции, как субъектам хозяйствования, так и конечным потребителям – гражданам. Если покупателем является субъект хозяйствования, то он обязан удержать налог на доходы физических лиц. Налог удерживается со всей суммы, выплаченной продавцу при закупке продукции, и перечисляется в бюджет. Освободит гражданина от уплаты налога справка о наличии земельного участка установленной формы 3-ДФ. Получить справку можно в местном совете. Срок действия справки составляет 5 лет. В некоторых случаях гражданин не имеет право на получение справки, например: если гражданин лично не выращивал сельскохозяйственную продукцию, которую он намеревается реализовывать (является перекупщиком сельхозпродукции); гражданин выращивает сельхозпродукцию на земельных участках, на которые он не имеет права собственности, в т.ч. на арендованных. гражданин является председателем или членом фермерского хозяйства или частным предпринимателем с видом деятельности "выращивания и/или реализация сельхозпродукции"; гражданин занимается выращиванием (производством) и/или реализацией товарной сельскохозяйственной продукции; размер земельного участка превышает установленные Земельным кодексом Украины размеры. Если гражданину для ведения личного крестьянского хозяйства предоставлено согласно со ст. 121 Земельного кодекса Украины до 2 га земли, и этот размер увеличен в результате полученной в натуре (на местности) земельной доли (пая), который был получен при разделении на паи коллективных хозяйств, то права на справку он также не имеет. Как получить справку формы 3-ДФ? Справка формы № 3-ДФ выдается бесплатно сельскими, поселковыми, городскими советами владельцу сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки) в 10-дневной срок со дня обращения по месту жительства или месту расположения земельного участка на основании письменного заявления. Форма справки, срок ее действия, порядок ее выдачи утверждены приказом ГНА Украины от 21 декабря 2010 года № 975 «Об утверждении Порядка выдачи справки о праве физического лица на получение дохода от налогового агента без удержания налога и ее формы». В случае утери или повреждения справки выдается дубликат, о чем делается соответствующая запись на бланке справки. В случае изменения информации, указанной в справке, владелец сельхозпродукции в письменном виде информирует об этом городской совет, который в 10 дневной срок выдает ему новую справку с учетом соответствующих изменений. При этом предыдущая справка аннулируется. Информация о выдаче справки передается сельским, поселковым, городским советом в орган государственной налоговой службы по месту расположения земельного участка в течение 10 дней с момента ее выдачи. ГНИ в Ленинском районе г. Севастополя ГНС
Просмотров: 357 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2019 |