Воскресенье, 20.10.2019, 11:59
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Январь » 30 » В 2013 году украинцы будут авансом платить налог на недвижимость
13:47
В 2013 году украинцы будут авансом платить налог на недвижимость

Согласно последним изменениям в налоговом законодательстве, владельцы жилья должны будут до конца лета заплатить налог на недвижимость за весь 2013 год. Таким образом авансом будет уплачен налог за четыре месяца.
До 1 июля 2013 года все украинцы-плательщики налога на недвижимость получат налоговое уведомление-решение. Налог на недвижимость они должны будут оплатить в течение 60 дней после получения этого документа, то есть максимум до 31 августа. Также в НК указано, что налог начисляется на год, то есть с 1 января по 31 декабря. То есть фактически, человек до 31 августа оплачивает налог на свою недвижимость до конца года авансом. Об этом Дело рассказала юрист ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Дарья Мантюк-Кирилова.
"А если 1 сентября он решит продать свою недвижимость? Получается, что он зря переплатил налог на недвижимость с сентября до декабря. Кто, как и когда будет возвращать ему эту переплату? На этот счет нужны налоговые разъяснения. Не возникало бы никаких вопросов, если бы впервые украинцы получили налоговые решение-уведомление в следующем году — до 1 июля 2014 года. Тогда все понятно", — поясняет юрист ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Дарья Мантюк-Кирилова.
Как объяснила юрист в соответствии с п. 265.7.3 Кодекса плательщик налога на основании документов, которые подтверждают их право собственности на объект налогообложения и место жительства (регистрации), обращается в орган государственной налоговой службы для сверки данных относительно площади жилой недвижимости, льгот по оплате налога, ставок налога и начисленной сумы налога.
"В НК указано, что если право собственности на объект налогообложения перешло от одного владельца к другому в течение календарного года, то налог уплачивается предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а новым собственником — начиная с месяца, в котором у нового владельца возникло право собственности", — резюмирует Дарья Мантюк-Кирилова.
Просмотров: 190 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2019 |