Вторник, 15.10.2019, 14:34
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2012 » Август » 14

Может ли воспользоваться льготой по уплате земельного налога физическое лицо, имеющее земельный участок, на котором размещено строение малой архитектурной формы (торговый павильон)?
За рішенням органів виконавчої влади або органів місцевого самоврядування в межах їхніх повноважень або за результатами аукціону громадяни та юридичні особи придбавають право власності та право користування земельними ділянками із земель державної або комунальної власності.
Пунктом 281.2 статті 281 Податкового кодексу передбачено, що звільнення від сплати податку за земельні ділянки, передбачене для відповідної категорії фізичних осіб, зазначених у пункті 281.1 цієї статті, поширюється на одну земельну ділянку за кожним видом використання у межах граничних норм:
— для ведення особистого селянського господарства — у розмірі не більше ніж 2 га;
— для будівництва та обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка): у селах — не більш як 0,25 га, у селищ ... Читать дальше »
Просмотров: 230 | Добавил: Сентябрь | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)


Налоговым кодексом для плательщиков единого налога первой и второй групп без наемных работников предусмотрена возможность не платить единый налог на протяжении одного календарного месяца в году на время отпуска (п. 295.5 НКУ). Давайте рассмотрим, что для этого нужно сделать.
1. Как уже отмечалось, освобождение от единого налога на период отпуска могут взять только плательщики первой и второй групп, которые не используют труд наемных работников.
2. Освобождение берется не чаще одного раза в год и именно на календарный месяц. То есть, нельзя взять отпуск, переходящий из одного месяца в другой, например, с 25 июля по 25 августа.
3. Для того чтобы взять такой отпуск, необходимо написать в свою налоговую заявление в произвольной форме (пп. 298.3.2 НКУ). Сроки подачи заявления не установлены, но, естественно, лучше сделать это заранее. Хотя теоретически, его можно подать даже в месяце отпуска. Текст заявления может быть примерно такой:
«Прошу звільнити мене від сплати єди ... Читать дальше »
Просмотров: 448 | Добавил: Сентябрь | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2019 |