Воскресенье, 20.10.2019, 12:04
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Март » 4 » Предельная сумма наличного платежа у предпринимателя
17:33
Предельная сумма наличного платежа у предпринимателя

Предприниматель на общей системе через сберкассу оплатил 15000 грн. поставщику – юридическому лицу. Могут ли его за это оштрафовать?
Исходя из положений нормативных актов, возможность применения штрафной санкции в данном случае имеется, но на практике такие штрафы пока что не налагаются. Поясним почему.
Как известно, в п.2.3 Положения № 637(1) установлено правило, в соответствии с которым «предельная сумма наличного расчета одного предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам устанавливается соответствующим постановлением Правления Национального банка Украины. Платежи сверх указанной предельной суммы проводятся исключительно в безналичной форме. Количество предприятий (предпринимателей), с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается... При осуществлении предприятиями наличных расчетов с другими предприятиями (предпринимателями) сверх установленной предельной суммы денежные средства в размере превышения установленной суммы расчетно прибавляются к фактическим остаткам наличности в кассе на конец дня плательщика наличности разово в день осуществления этой операции, с последующим сравнением полученной расчетной суммы с утвержденным лимитом кассы».
На данный момент предельная сумма наличного расчета составляет 10000 грн. (согласно Постановлению № 32(2)) и, как следует из вопроса, она была превышена.
Однако предусмотренные в п.2.3 Положения № 637 санкции за нарушение предельной суммы расчета «привязаны» к расчетному лимиту кассы, который для частных предпринимателей не устанавливается (п.2.7Положения № 637). Поэтому указанную санкцию к частным предпринимателям применить невозможно, что подтверждают и налоговики в консультации из раздела 07.19 ЕБНЗ(3).
Вместе с тем за нарушение порядка проведения наличных расчетов с 1 января 2013 года(4) установлена крайне серьезная санкция. А именно, согласно ст.16315 КоАП(5), нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), в том числе превышение предельных сумм расчетов наличностью, влечет за собой наложение штрафа на физическое лицо – предпринимателя, должностных лиц юридического лица от 100 до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (то есть от 1700 грн. до 3400 грн.). Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое же нарушение, влекут за собой наложение штрафа от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 8500 грн. до 17000 грн.)(6).
Дела об административных правонарушениях по данной статье рассматривают органы ГНС (ст.2342 КоАП). Так что этот штраф их представители могут применить и к частному предпринимателю любой системы налогообложения на вполне законных основаниях.
В то же время рассматриваемая ситуация имеет особенность — наличные средства частный предприниматель перечисляет получателю через банк. Впрочем, формально, это от штрафов не спасает, поскольку согласно п.2.5 Положения № 637 «если предприятия (предприниматели) и физические лица осуществляют наличные расчеты без открытия текущего счета путем внесения в банки наличности для дальнейшего ее перечисления на счета других предприятий (предпринимателей) или физических лиц, то такие расчеты для плательщиков денежных средств являются наличными, а для получателей денежных средств безналичными». То есть, несмотря на то, что предприниматель вносит наличные средства в банк, для него такая операция считается наличной и попадает под ограничения из п.2.3 Положения № 637.
Налоговики на данный момент придерживаются либеральной позиции: на операции внесения средств на счет в банке «десятитысячное» ограничение не распространяется (см. разъяснение в разделе 07.17 ЕБНЗ). Но, учитывая то, что нормы п.2.5 Положения № 637 дают основания для иных выводов, а суммы санкций за указанное нарушение теперь весьма существенны, превышать «десятитысячное» ограничение и в этом случае крайне нежелательно.
Аргументация налоговиков может пригодиться в ситуации, когда нарушение уже было допущено. Тогда можно попытаться апеллировать к неоднозначности ситуации, что подтверждается консультацией органов ГНС. Но это, повторимся, вариант на крайний случай.
Влада КАРПОВА,
консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению, к.э.н.
(1)Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное Постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.Опубликовано: РРО и касса: теория и практика наличных расчетов: Сборник систематизированного законодательства. – 2012. – Вып.4. – С.9–33 (прим. ред.).
(2)Постановление Правления НБУ от 09.02.2005 г. № 32 «Об установлении предельной суммы наличного расчета». Опубликовано: Там же. – С.33 (прим. ред.).
(3)Единая база налоговых знаний, размещена на сайте ГНСУ: www.sts.gov.ua (прим. ред.).
(4)Соответствующие изменения были внесены Законом Украины от 06.12.2012 г. № 5518-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в части дальнейшего совершенствования администрирования налогов и сборов». Опубликован: Бухгалтерия. – 2013. – № 1-2. – С.380–383 (прим. ред.).
(5)Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X (прим. ред.).
(6)Более подробно новая административная ответственность будет рассмотрена в следующем номере «Бухгалтерии» (прим. ред.).
По материалам: Бухгалтерия
Просмотров: 2863 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2019 |