Суббота, 20.04.2024, 00:51
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Март » 14 » Предпринимателям не разрешили регистрироваться в банке
20:11
Предпринимателям не разрешили регистрироваться в банке

Парламентарии не разрешили предпринимателям регистрироваться в банке во время открытия счета. По мнению нардепов, регистрацией должен заниматься специальный орган, а не финучреждение.
Комитет по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики рекомендует парламенту отклонить проект закона «Об упрощенной процедуре государственной регистрации субъектов малого предпринимательства» (№1249), подготовленный группой депутатов от ВО «Свобода».
В законопроекте предусматривается, что момент открытия в госбанке счета для осуществления предпринимательской деятельности является моментом государственной регистрации физического лица как субъекта предпринимательской деятельности. Для открытия такого счета физлицо платит регистрационный сбор за проведение госрегистрации и подает лишь 4 документа:
заявление об открытии счета;
регистрационную карточку на проведение государственной регистрации;
справку о присвоении идентификационного номера;
карточку с образцами подписей лиц, уполномоченных осуществлять банковские операции по счету.
В свою очередь банк должен самостоятельно сообщить государственному регистратору, который обязан внести соответствующую запись в
Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.
Как отмечали нардепы, сейчас лицо, которое намерено заняться предпринимательской деятельностью, сначала должно заплатить за государственную регистрацию в банковском учреждении, пройти соответствующую процедуру госрегистрации, получить от госрегистратора, а также от органов статистики и других учреждений разнообразные справки для того, чтобы опять обратиться в банковское учреждение. В банк, чтобы открыть соответствующий счет, отмечают нардепы, следует предоставить более 10 справок (некоторые учреждения требуют 17).
Однако против таких нововведений выступило главное научно-экспертное управление аппарата ВР. Эксперты отметили, что государственная регистрация субъектов предпринимательства является функцией государства, она должна осуществляться уполномоченным государственным органом, а не банковским учреждением.
Кроме того, как указали специалисты, согласно ст.47 закона «О банках и банковской деятельности» банк имеет право предоставлять банковские и другие финансовые услуги, а также осуществлять другую деятельность преимущественно финансового характера, указанную в этой статье. Таким образом, банк сам является субъектом предпринимательства, а не государственным органом.
Также, по мнению специалистов, открытие счета не может считаться государственной регистрацией субъекта предпринимательства, ведь последний не во всех случаях обязан его иметь. Осложняет процедуру государственной регистрации физического лица — субъекта малого предпринимательства в банке и то, что она не имеет окончательного характера, поскольку согласно ч.3 ст.4 проекта государственный регистратор может отказать во внесении в единый реестр записи о проведении государственной регистрации, на основании чего банк закрывает счет, то есть фактически решение по существу принимает именно регистратор, а не банк.
Поэтому на заседании комитета отметили, что вопрос упрощения государственной регистрации субъектов предпринимательства следует решать путем внесения системных изменений в действующий закон «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей». При этом данный вопрос требует немедленного решения. Согласно рейтингу Всемирного банка для регистрации на разного рода процедуры будущий предприниматель в Украине должен потратить 24 дня. В целом по легкости ведения бизнеса наше государство занимает 112-е место.
Источник: Закон и Бизнес
Просмотров: 537 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |