Вторник, 23.04.2024, 22:03
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2012 » Октябрь » 30
Указание в налоговой накладной номера и даті устного договора не ведет к недействительности налоговой накладной. Такую позицию высказал Ровенский окружной административный суд в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 19.01.2012 г. по Делу N 2а/1770/5330/2011
Просмотров: 436 | Добавил: Сентябрь | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)


Госслужба по вопросам предпринимательства согласовала проект постановления Кабмина с перечнем продукции, которая будет в обязательном порядке закупаться на электронных реверсивных торгах.
Как пишет Коммерсант-Украина в статье «Разработан перечень товаров для электронных торгов», список содержит 53 товара и услуги, среди которых:
1. легковые и грузовые автомобили;
2. запчасти к ним;
3. нефть;
4. кассовые аппараты;
5. мебель;
6. обои;
7. коврики;
8. чай;
9. кофе;
10. питьевая вода;
11. песок;
12. гравий;
13. канцтовары;
14. носители информации;
15. услуги отелей;
16. обеспечения напитками и едой.
С 1 января 2013 года госзакупки этих видов товаров и услуг должны осуществляться в электронной форме в режиме online, для чего Министерство экономического развития и торговли как уполномоченный контролирующий орган в сфере госзакупок еще должно выбрать электронные площадки для проведения торгов. Однако до сих пор техниче ... Читать дальше »
Просмотров: 542 | Добавил: Сентябрь | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)

Газета «Частный предприниматель»
С 1 ноября 2012 года согласно решению НКРС от 21.06.2012 г. № 308 увеличиваются предельные тарифы на общедоступные телекоммуникационные услуги. Ежемесячная абонентская плата для жителей сел и поселков составит 16,38 грн. без почасовой оплаты и 14,32 грн. – с почасовой. Для небюджетных предприятий и физлиц-предпринимателей абонплата равна 25,70 грн. без почасовой оплаты и 22,50 грн. – с почасовой. Тарифы приведены без НДС.
В городах и райцентрах абонплата не изменится. Не изменится и количество нетарифицированных минут, которые учитываются в счет абонентской платы (600).
Просмотров: 532 | Добавил: Сентябрь | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)


Минюст напомнил, что налоговое законодательство Украины основывается на принципе презумпции правомерности решений плательщика налога в случае, если норма закона или другого нормативно-правового акта, изданного на основании закона, либо если нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей плательщиков налогов или контролирующих органов, в результате чего имеется возможность принять решение в пользу как плательщика налогов, так и контролирующего органа.
В случае если норма НКУ или другого нормативно-правового акта, изданного на его основании, либо если нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов, либо если нормы одного и того же нормативно-правового акта противоречат друг другу и допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей плательщиков налогов или контролирующих органов, в результате чего имеется возможность принять решение в пользу как плательщика налогов, так ... Читать дальше »
Просмотров: 463 | Добавил: Сентябрь | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)


Продать и купить автомобиль в Украине стало проще и вскоре обойдется дешевле. Что именно изменилось и как правильно оформить данные процедуры?
С июля текущего года автовладельцу, который решил продать свое транспортное средство уже не нужно снимать его с учета. Благодаря этому экономится от 240 грн (для ТС отечественного производства) до 280 (для иномарок). Это стало возможным благодаря принятию Постановления Кабмина № 600 от 27.06.12. Таким образом, если человек решил продать свое ТС для начала ему необходимо найти покупателя, пишет Автоцентр.
Далее нужно официально оформить процедуру отчуждения и приобретения транспорта. В принципе, для экономии средств новый владелец может попросить оформить на него у нотариуса генеральную доверенность, однако это не лучший способ переоформления авто. Во-первых, де-юре владельцем ТС по-прежнему является первый хозяин, который в любой момент может аннулировать доверенность и забрать авто назад, а во-вторых, при его смерти транспорт перехо ... Читать дальше »
Просмотров: 524 | Добавил: Сентябрь | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)


Минфин утвердил:
- требования относительно создания контрольной ленты в электронной форме в РРО и модемов для передачи данных;
- порядок передачи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков РРО проводными или беспроводными каналами связи в органы налоговой службы (приказ от 08.10.2012 г. № 1057).
Напомним, что с 01.01.2013 г. субъекты хозяйствования, которые используют РРО, создающие контрольную ленту в:
- электронной форме, или электронные контрольно-кассовые регистраторы, создающие контрольную ленту в печатном виде, - должны подавать в органы налоговой службы электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, которые содержатся на контрольной ленте в памяти РРО или в памяти модемов, которые к ним присоединены;
- печатном виде, за исключением электронных контрольно-кассовых регистраторов, - должны подавать в органы налоговой службы информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной или безналичной форме, или ... Читать дальше »
Просмотров: 489 | Добавил: Сентябрь | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)

Газета «Частный предприниматель»
Торговую деятельность, как правило, осуществляют предприниматели-единщики второй группы. Большинство из них при включении видов деятельности в свидетельство плательщика единого налога выбирает розничную торговлю, не задумываясь о том, что некоторые операции по продаже товаров налоговая может отнести к оптовой торговле.
Представим себе ситуацию, когда у предпринимателя неожиданно возникает потребность реализовать крупную партию товара другому предпринимателю. Что делать? Пока продавец будет заниматься процедурой "расширения" видов деятельности, включая в свидетельство оптовую торговлю, клиент может уйти. Если же он решит рискнуть и продаст товар "просто так" (как будто это розничная торговля), могут возникнуть неблагоприятные последствия.
Так, если ставка единого налога на розничную торговлю ниже ставки на оптовую – не избежать доначислений и штрафных санкций. Кроме того, согласно Налоговому кодексу такому продавцу – единщику второй группы с ... Читать дальше »
Просмотров: 1097 | Добавил: Сентябрь | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)


Перечень категорий Единственной базы налоговых знаний дополнен новыми категориями
Державна податкова служба України нагадує, що на веб-порталі ДПС України функціонує Єдина база податкових знань, яка постійно оновлюється та вдосконалюється. Єдина база включає в себе перелік найбільш актуальних питань-відповідей, що виникають у платників податків.
Для того, щоб скористатись цим сервісом потрібно:
1. Відкрити вікно будь-якого браузера та ввести в адресний рядок наступну адресу – http://www.sts.gov.ua/. Натиснути клавішу Enter.
2. Після повного завантаження сторінки веб-порталу ДПС України натиснути на гіперпосилання «Єдина база податкових знань», яке розташоване в середній частині екрану. Після переходу натиснути гіперпосилання «Єдина база податкових знань» – на сторінці буде відображена Єдина база податкових знань у розрізі категорій, а також буде доступне гіперпосилання «Пошук по базі».
3. Пошук запитань-відповідей в Єдиній базі податкових знань можна проводити з ... Читать дальше »
Просмотров: 881 | Добавил: Сентябрь | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)

Андрей Черкасов, «Частный предприниматель» № 20, 2012 г.
Единщик при заполнении платежного поручения указал неправильный расчетный счет, в связи с чем сумма единого налога не была зачислена на соответствующий счет бюджета. После выявления этой ошибки по заявлению единщика банк перечислил сумму налога на правильный счет. Какая предусмотрена ответственность к предпринимателю в этом случае?
В соответствии со ст. 1 Закона Украины от 05.04.2001 г. № 2346-III "О платежных системах и переводе денежных средств в Украине” (далее – Закон № 2346) ошибочный перевод – это "движение определенной суммы средств, в результате которого по вине банка или другого субъекта перевода происходит ее списание со счета ненадлежащего плательщика и/или зачисление на счет ненадлежащего получателя либо выдача ему этой суммы в наличной форме”. При этом ненадлежащим получателем считается лицо, которому без законных оснований зачислена сумма перевода на его счет или выдана ему в наличной форме, а ненадлежа ... Читать дальше »
Просмотров: 645 | Добавил: Сентябрь | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |