Четверг, 24.10.2019, 02:38
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2012 » Октябрь » 17
Газета «Частный предприниматель»
13 октября вступил в силу Закон Украины от 18.09.2012 г. № 5292-VI «О внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", который изменяет сроки уплаты единого взноса предпринимателями за себя.
Для предпринимателей, работающих по общей системе налогообложения, сокращен предельный срок уплаты единого взноса по итогам года. Ранее предприниматели должны были произвести окончательный расчет по начисленным взносам в те же сроки, что и представить годовую отчетность. При подготовке отчета за 2012 год уплатить единый взнос за себя им придется до 10 февраля 2013 года.
Согласно нормам Налогового кодекса Украины предприниматели к этому сроку должны представить налоговую декларацию о доходах, на основании которой и составляется годовой отчет в Пенсионный фонд. 10 февраля – это дата, до которой предприниматели должны произвести окончательный расчет за год по едино ... Читать дальше »
Просмотров: 300 | Добавил: Сентябрь | Дата: 17.10.2012 | Комментарии (0)

Виктория Лобода, «Частный предприниматель» № 19, 2012 г.
Должен ли предприниматель, занимающийся продажей канцтоваров в своем магазине, проходить медосмотр?
Нормами действующего законодательства при осуществлении определенных видов деятельности для работников установленных профессий предусмотрено обязательное прохождение медосмотра, результаты которого отражаются в личной медицинской книжке работника.
Постановлением КМУ от 23.05.2001 г. № 559 утвержден Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, порядок проведения этих осмотров и выдачи личных медицинских книжек. Также приказом МОЗ Украины от 23.07.2002 г. № 280 утверждены Правила проведения обязательных профилактических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней.
Вышеуказанными документами не ... Читать дальше »
Просмотров: 446 | Добавил: Сентябрь | Дата: 17.10.2012 | Комментарии (0)


Приватний підприємець – платник єдиного податку (третя група за ставкою 5 %) протягом 2012 року в книзі обліку доходів здійснював по одному запису на останню дату кожного кварталу щодо загальної суми доходу, отриманого протягом кварталу. Чи є в цьому порушення, за яке може бути застосовано штраф, встановлений ст. 1641 КпАП з урахуванням листа ДПСУ від 17.04.2012 р. № 11206/7/17-1217?
Щодо відповідальності за ст. 1641 КпАП та листа ДПСУ.
Відповідно до ст. 1641 КпАП неведення обліку або неналежне ведення обліку доходів і витрат, для яких законами України встановлено обов'язкову форму обліку, тягне за собою попередження або накладення штрафу у розмірі від трьох до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. Такі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за те ж порушення, тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі від п'яти до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Згідно з п. 5 підр. 1 р. ХХ ПКУ неоподатковува ... Читать дальше »
Просмотров: 309 | Добавил: Сентябрь | Дата: 17.10.2012 | Комментарии (0)

Газета «Частный предприниматель»
Ошибки в декларациях плательщиков единого налога – не редкость. Метод исправления ошибки зависит от ее характера и периода выявления. (Форма налоговой декларации плательщика единого налога – физического лица – предпринимателя утверждена приказом Минфина Украины от 21.12.2011 г. № 1688, приведена на сайте газеты в разделе «Бланки отчетности».) Если предприниматель представил декларацию за отчетный период и выявил в ней ошибку до окончания предельного срока ее представления, он может до окончания указанного срока представить новую декларацию с правильными показателями. В таком случае в строке 1 раздела I «Загальні відомості» декларации делается пометка о том, что тип декларации – «звітна нова». Такая новая декларация автоматически заменит отчетную декларацию с ошибкой без каких-либо финансовых последствий.
Однако, как правило, ошибки выявляются, когда срок представления отчетной декларации уже прошел. В таком случае единщику необходимо руководство ... Читать дальше »
Просмотров: 255 | Добавил: Сентябрь | Дата: 17.10.2012 | Комментарии (0)


Відповідно до пункту 1 наказу Державного комітету України з питань технічного регулювання та споживчої політики від 11 жовтня 2010 року № 457 «Про затвердження та скасування національних класифікаторів» з 1 січня 2012 року набирає чинності національний класифікатор України ДК 009:2010 «Класифікація видів економічної діяльності» (далі – КВЕД-2010).
З метою поступового переходу до КВЕД-2010 протягом 2012 року буде діяти КВЕД-2005.
Для забезпечення доступності та відкритості матеріалів з впровадження КВЕД-2010 створений Сервіс для визначення кодів видів економічної діяльності за КВЕД-2005 та КВЕД-2010, який розміщено на головній сторінці офіційного веб-сайту Держкомстату (http://www.ukrstat.gov.ua/) на банері «Сервіс для визначення кодів видів економічної діяльності за КВЕД-2005 та КВЕД-2010», а усі матеріали, які стосуються розроблення та впровадження в статистичну діяльність КВЕД-2010, розміщено на банері «Проекти статистичних класифікацій».
Звертаємо увагу, що з 1 січня ... Читать дальше »
Просмотров: 281 | Добавил: Сентябрь | Дата: 17.10.2012 | Комментарии (0)

Газета «Частный предприниматель»
Согласно ч. 1 ст. 374 Таможенного кодекса Украины товары (за исключением подакцизных), стоимость которых не превышает эквивалента 1 000 евро, ввозимые гражданами на таможенную территорию Украины в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже через пункты пропуска через границу Украины, открытые для воздушного сообщения, не облагаются таможенными платежами. Также не облагаются товары (кроме подакцизных), стоимость которых не превышает эквивалента 500 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг, ввозимые гражданами в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже через другие пункты пропуска. Эта норма применяется только в случае, если лицо въезжает в Украину не чаще одного раза в течение одних суток и ввозит товары для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
Как сообщает Гостаможслужба Украины в письме от 02.10.2012 г. № 11.1/2-15.1/10958-ЕП, при декларировании гражданин обязан сообщить таможенным органам точные сведения о товаре, н ... Читать дальше »
Просмотров: 302 | Добавил: Сентябрь | Дата: 17.10.2012 | Комментарии (0)


Необходимо ли затребовать выписку из ЕГР при удостоверении доверенности от ФЛП для представительства его интересов?
Під час посвідчення правочину визначення обсягу цивільної дієздатності фізичної особи, яка бере у ньому участь, згідно з вимогами статті 44 Закону України «Про нотаріат» (у редакції Законів України від 01.10.2008 р. №614-VI та від 07.04.2011 р. №3205-VI), здійснюється за паспортом або іншими документами, передбаченими статтею 43 цього Закону (крім посвідчення водія, особи моряка, інваліда чи учасника Великої Вітчизняної війни, посвідчення, виданого за місцем роботи фізичної особи), які унеможливлюють виникнення будь-яких сумнівів щодо обсягу цивільної дієздатності фізичної особи, яка звернулася за вчиненням нотаріальної дії. За потреби нотаріусу надається довідка про те, що особа не страждає на психічний розлад, який може вплинути на її здатність усвідомлювати свої дії та (або) керувати ними.
Під час перевірки цивільної правоздатності та дієздатності юридичної ... Читать дальше »
Просмотров: 279 | Добавил: Сентябрь | Дата: 17.10.2012 | Комментарии (0)

Газета «Частный предприниматель»
13 октября вступил в силу Закон Украины от 18.09.2012 г. № 5292-VI «О внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", который изменяет сроки уплаты единого взноса предпринимателями за себя.
Для предпринимателей, работающих по общей системе налогообложения, сокращен предельный срок уплаты единого взноса по итогам года. Ранее предприниматели должны были произвести окончательный расчет по начисленным взносам в те же сроки, что и представить годовую отчетность. При подготовке отчета за 2012 год уплатить единый взнос за себя им придется до 10 февраля 2013 года.
Согласно нормам Налогового кодекса Украины предприниматели к этому сроку должны представить налоговую декларацию о доходах, на основании которой и составляется годовой отчет в Пенсионный фонд. 10 февраля – это дата, до которой предприниматели должны произвести окончательный расчет за год по едино ... Читать дальше »
Просмотров: 278 | Добавил: Сентябрь | Дата: 17.10.2012 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2019 |