Вторник, 22.10.2019, 09:31
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2012 » Декабрь » 28
На предприятии образовалось большое количество старых ненужных документов (протоколы общих собраний, различные договоры аренды, купли-продажи и пр.). Для самого предприятия эти документы не являются актуальными и не представляют какой-либо ценности. Можно ли уничтожить такие документы, если срок их хранения уже превышает 3 года, и в каком порядке?

Что касается обязательств предприятия по хранению документов, то в Законе Украины «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях» прямо установлены только сроки хранения следующих документов:

– все первичные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская отчетность и другие документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов за период 1095 дней, предшествующих дате последней хозяйственной операции, хранятся на протяжении трех лет со дня сдачи в архив;

– документы о начислении и выплате заработной платы наемным сотрудникам – на протяжении семидесяти лет.

Стоит напомнить, что документы, ... Читать дальше »
Просмотров: 573 | Добавил: Сентябрь | Дата: 28.12.2012 | Комментарии (0)

В письме от 05.12.2012 г. № 10784/0/71-12/22-1117 налоговая сообщила, что порядок налогообложения операций по уступке права требования налогом на прибыль регламентируется п. 153.5 ст. 153 Налогового кодекса. При первой уступке обязательств расходы, понесенные плательщиком налога - первым кредитором, определяются в размере договорной (контрактной) стоимости товаров, работ, услуг, по которым возникла задолженность, в размере фактической задолженности, которая отступается.

Относительно доходов, то в их состав включаются сумма средств или стоимость других активов, полученная плательщиком налога - первым кредитором от такой уступки.

При безвозмездной уступке обязательств расходы налогоплательщика - первого кредитора определяются в размере договорной (контрактной) стоимости товаров, работ, услуг, по которым возникла задолженность, в размере фактической задолженности, которая отступается. В состав доходов такого плательщика включается только сумма его задолженности, которая сп ... Читать дальше »
Просмотров: 256 | Добавил: Сентябрь | Дата: 28.12.2012 | Комментарии (0)


Відтепер довідку органу ДПС про взяття на облік платника податків не потрібно буде отримувати юрособам та фізособам-підприємцям, дані щодо яких містить ЄДР
Державна податкова служба у м. Києві доводить до відома, що з 17 грудня 2012 року набули чинності зміни до Податкового кодексу України та Закону України «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців» щодо взяття на облік юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців.
Так, Законом України від 24.05.2012 р. № 4839-VI докорінно змінено підхід до процедури взяття на облік юросіб та фізосіб-підприємців в органах податкової служби, органах статистики та Пенсійного фонду. Відтепер довідку органу державної податкової служби про взяття на облік платника податків (довідка за ф. № 4-ОПП) не потрібно буде отримувати юрособам та фізособам-підприємцям, дані щодо яких містить Єдиний державний реєстр (ЄДР) юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців. Про взяття на податковий облік свідчитиме виписка з ЄДР, яку держр ... Читать дальше »
Просмотров: 480 | Добавил: Сентябрь | Дата: 28.12.2012 | Комментарии (0)


ГНСУ отметила, что налоговая декларация, заполненная с нарушением норм пунктов 48.3 и 48.4 НКУ, считается не поданной.
Методическими рекомендациями по приему и компьютерной обработке налоговой отчетности установлен справочник причин, по которым налоговая отчетность не считается налоговой декларацией (приложение 6). В нем содержатся дополнительные основания непризнания налоговой отчетности, вытекающие из других статей НКУ.
По результатам выявления соответствующих фактов налогоплательщику направляется письменное уведомление о непризнании отчетности как налоговой декларации с указанием оснований непринятия отчетности в соответствии с требованиями НКУ, с предложением представить новую декларацию, оформленную надлежащим образом.
Сроки направления такого уведомления:
- 5 рабочих дней со дня получения налоговым органом декларации, отправленной по почте или средствами электронной связи;
- 3 рабочих дня со дня получения декларации лично от налогоплательщика или его предс ... Читать дальше »
Просмотров: 234 | Добавил: Сентябрь | Дата: 28.12.2012 | Комментарии (0)


З 1 січня 2013 року для суб’єктів господарювання стає обов’язковим подання звітності про використання реєстраторів розрахункових операцій до органів державної податкової служби в електронному вигляді.
«Дані норми не вводять додаткових зобов'язань, а лише змінюють старий порядок надання звітності», - повідомив начальник управління податкового контролю ДПС у Чернігівській області Євгеній Шульга. -
Звітувати з нового року підприємці будуть не на паперових носіях до 15 числа кожного місяця, як зараз, а в електронному вигляді - через Інтернет. Мета нововведення - створення комфортніших умов ведення бізнесу.
По-перше, передавання інформації у електронному вигляді до органів ДПС надасть можливість платникам податків зекономити час. По-друге, це зменшить витрати на утримання касової техніки, адже відтепер не буде необхідності друкувати паперову контрольну стрічку та зберігати її протягом 3-х років. По-третє, використання електронної контрольної стрічки значного скоротить кількі ... Читать дальше »
Просмотров: 273 | Добавил: Сентябрь | Дата: 28.12.2012 | Комментарии (0)

Газета «Частный предприниматель»
Законом Украины от 20.11.2012 г. № 5491-VI внесены изменения в ч. 2 ст. 9 Закона Украины от 01.06.2010 г. № 2297-VI "О защите персональных данных". Эти изменения касаются всех работодателей: владельцы персональных данных освобождаются от обязанности регистрации баз персональных данных, ведение которых связано с обеспечением и реализацией трудовых отношений, т. е. для предпринимателей-работодателей отменена регистрация базы персональных данных «Работники». Данные изменения вступили в силу 20 декабря 2012 года.
Что же теперь делать предпринимателям, у которых есть только база персональных данных «Работники»? Редакция обратилась за разъяснением в ГСЗПД. И вот что они нам ответили в телефонном режиме. Если предприниматель подал заявление на регистрацию базы персональных данных «Работники» до 20.12.2012 г. и получил регистрационный номер, ему необходимо отправить письмо-заявление произвольной формы о снятии с учета зарегистрированной базы персональны ... Читать дальше »
Просмотров: 623 | Добавил: Сентябрь | Дата: 28.12.2012 | Комментарии (0)


19 января 2013 года вступает в силу новая редакция Закона Украины "О возобновлении платежеспособности должника или признание его банкротом". Его нормы будут касаться абсолютно всех украинских компаний и фирм, предприятий и заводов.
Среди положительных моментов, которые ожидают банки, следует отметить появление четкого определения статуса залогового кредитора. Согласно статьи 1 закона, вводится новый статус кредиторов - кредиторы чьи требования обеспечены залогом (обеспеченные кредиторы).
Требования таких кредиторов удовлетворяются вне очереди.
Так как банкам запрещено выдавать необеспеченные кредиты (бланковые кредиты) большинство из них подпадут под определение залогового кредитора. Кроме того, статья 10 закона устанавливает, что обязательным условием для возбуждения дела о банкротстве является наличие судебного решения, вступившего в законную силу, и постановлением об открытии исполнительного производства. Это позволит прекратить такую практику, при которой должники м ... Читать дальше »
Просмотров: 264 | Добавил: Сентябрь | Дата: 28.12.2012 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2019 |