Четверг, 17.10.2019, 01:35
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Июль » 09

Вопрос. Предприниматель на второй группе ЕН арендовал пансионат, нежилое помещение общей площадью 700 м2 для обустройства гостиницы. Основными видами его деятельности являются услуги отелей и прочих средств размещения (КВЭД 55.10), а также деятельность средств размещения на период отпуска или иного временного проживания (КВЭД 55.20). Услуги оказываются частным лицам. Вправе ли такой предприниматель находиться на едином налоге с учетом ограничений, предусмотренных п. 291.5.3 НКУ (запрет пребывания на упрощенной системе при сдаче в аренду нежилых помещений и/или их частей, общая площадь которых превышает 300 м2)?
Ответ. Предприниматель, который оказывает услуги отелей и временного размещения физических лиц на территории пансионата, может находиться на едином налоге.
Согласно пп.2 п.291.4 ст. 291 НКУ предприниматели во второй группе ЕН вправе осуществлять хозяйственную деятельность по оказанию услуг плательщикам единого налога и/или населению при условии соответствия совокупно ... Читать дальше »
Просмотров: 413 | Добавил: Сентябрь | Дата: 09.07.2013 | Комментарии (0)


ПФУ отменил письмо, посвященное вопросу уплаты ЕСВ физлицами-предпринимателями на общей системе налогообложения, в котором утверждалось, что такие лица уплачивают единый взнос из сумм дохода (прибыли), полученного от любой деятельности.
Для указанных плательщиков (кроме избравших упрощенную систему налогообложения) ЕСВ начисляется в размере 34,7 % суммы дохода (прибыли), полученного от деятельности, подлежащей обложению НДФЛ. При этом сумма взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль).
Уплаченные авансы учитываются при окончательном расчете, осуществляемом за календарный год до 10 февраля следующего года на основании данных годовой декларации.
Кроме того, авторы письма отметили, что ответственность за неуплату ежеквартальных авансов по ЕСВ для физлиц-предпринимателей не предусмотрена (письмо от 27.05.2013 г. № 13169/03-20).
Источник: ЛІГА:ЗАКОН
Просмотров: 181 | Добавил: Сентябрь | Дата: 09.07.2013 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2019 |