Пятница, 26.04.2024, 10:18
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Декабрь » 8 » Без решения суда милиция не может войти в дом, - юрист
21:20
Без решения суда милиция не может войти в дом, - юрист
  При общении с милицией никогда нельзя поддаваться на провокации. Ведите себя спокойно и размеренно, пытаясь довести свою позицию словами и всегда ее мотивируйте. Об это в эфире UKRLIFE.TV рассказал Михаил Тарахкало, директор по стратегическим делам украинского Хельсинского союза по правам человека.
   
   "Никогда не нужно применять силу или агрессию по отношению к милиции, пытаться ударить, толкнуть или убежать. Помните: в соответствии с Законом Украины "О милиции", милиционер имеет право применить к вам силу, в том числе и огнестрельное оружие. Если милиционер начал доставать дубинку или пистолет, ему не требуется каких-то дополнительных предупреждений - он может их применить. Будьте очень внимательны и критически относитесь к своему поведению. Если вы столкнулись с подобной негативной ситуацией - успокойтесь, постарайтесь донести свою позицию милиционеру", - сказал Тарахкало.
   
   Также эксперт напомнил и о других правах и обязанностях каждого человека, которые записаны в Конституции Украины. В частности он отметил, что основной закон государства гарантирует неприкосновенность жилища.
   
   "В жилище человека, где он проживает (независимо от прописки), без его согласия не может зайти ни один человек, в том числе и милиционер. Единственным исключениям является решение суда. Если вам в дверь позвонил милиционер, вы имеете право ему не открыть", - добавил Тарахкало.
   
   Кроме того эксперт дал советы относительно действий человека, к которому пришла милиция.
   
   "Если к вам пришел милиционер - обязательно посмотрите в глазок. Если он один, обратите внимание на его одежду ( существуют случаи мошенничества, когда преступники переодеваются), уточните - зачем пришел и к кому, почему хочет с вами пообщаться и что ему от вас нужно. Если милиционер ведет себя неадекватно и агрессивно - не стоит открывать дверь", - уточнил Тарахкало.
   
   Совместный проект UKRLIFE.TV и Украинского Хельсинского союза
Просмотров: 502 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |