Понедельник, 18.11.2019, 19:53
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2012 » Сентябрь » 28 » Как правильно заполнить платежное поручение на перечисление налогов
18:49
Как правильно заполнить платежное поручение на перечисление налогов
Газета «Частный предприниматель»
23 августа 2012 года вступил в силу новый Порядок заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) платежей в бюджет, осуществления бюджетного возмещения НДС, возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в бюджет, утвержденный приказом Минфина Украины от 07.07.2012 г. № 817 (далее – Порядок № 817). Уплата по каждому виду платежа и по каждому виду уплаты должна оформляться отдельным документом на перевод.
21 сентября в редакции газеты «Частный предприниматель» состоялась «горячая линия», посвященная новому порядку заполнения платежных документов. На вопросы предпринимателей отвечала начальник отдела массово-разъяснительной работы управления взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в Днепропетровской области Манушак Осипова.

Предлагаем ознакомиться с самыми популярными вопросами, поступившими на «горячую линию», и ответами на них.
Как правильно заполнить платежное поручение на перечисление единого налога после 23 августа?
Например, при уплате единого налога за октябрь 2012 года в поле «Назначение платежа» платежного поручения предпринимателю следует отразить:
*
; 101
; перечисление единого налога с физических лиц за октябрь 2012
;
;
;

При этом:
* – служебный код;
101 – код вида уплаты (обозначает уплату денежного обязательства).
Авансовый взнос единого налога предпринимателем уплачен своевременно (до наступления срока уплаты) на бюджетный счет, однако в платежном поручении указан старый код платежа. Предусмотрена ли ответственность за неправильно указанный код платежа?
Согласно п. 5 Порядка № 817 в случае заполнения поля «Назначение платежа» с нарушением требований, определенных в этом Порядке, документ на перевод принимается к исполнению. При этом считается, что налогоплательщиком уплачено денежное обязательство (код вида уплаты 101).
Пунктом 5.3 Инструкции о порядке ведения органами государственной налоговой службы оперативного учета платежей в бюджет, контроль за взиманием которых осуществляется органами государственной налоговой службы Украины, утвержденной приказом Государственной налоговой администрации Украины от 18.07.2005 г. № 276 (далее – Инструкция № 276), предусмотрено, что данные о поступлении платежей в бюджет отражаются органом ГНС в личных счетах плательщиков. Согласно п. 1.6 Инструкции № 276 проведение операций в личных счетах плательщиков осуществляется в хронологическом порядке.
Ответственность налогоплательщиков предусмотрена положениями главы 11 раздела ІІ Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (с изменениями и дополнениями). То есть Налоговым кодексом четко определена ответственность налогоплательщиков в виде штрафных (финансовых) санкций за нарушение норм законов по вопросам налогообложения или другого законодательства, контроль за соблюдением которых возложен на органы государственной налоговой службы.
Таким образом, неверное заполнение кода вида уплаты в поле «Назначение платежа» в расчетном документе не влияет на состояние расчетов плательщика с бюджетом и сумма авансового взноса единого налога, уплаченная до наступления предельного срока уплаты, считается своевременно уплаченной.
Просмотров: 898 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2019 |