Вторник, 22.10.2019, 09:28
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Ноябрь » 19 » Когда сотрудник ГАИ вправе требовать у водителя выйти из авто?
22:03
Когда сотрудник ГАИ вправе требовать у водителя выйти из авто?

В соответствии с Законом «О милиции» законные требования сотрудников милиции являются обязательными для выполнения гражданами и должностными лицами. Невыполнение может расцениваться как воспрепятствование осуществлению полномочий милиции, для пресечения которых сотрудникам милиции предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения таких действий.
В письме № 4/3-8835 Департамент Госавтоинспекции напомнил, что в соответствии со ст. 16 Закона «О дорожном движении» водители транспортных средств обязаны выполнять распоряжения работников милиции, в том числе ГАИ, которые даются в пределах их компетенции.
Так, пунктом 27.4 Инструкции по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы ГАИ определено, что гаишникам для разговора с водителем не обязательно приглашать его выйти из автомобиля.
Но при наличии следующих оснований сотрудник ГАИ имеет законодательно закрепленное право требовать от водителя выйти из транспортного средства:
- с целью устранения технической неисправности ТС или нарушений правил перевозки грузов,
- когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения,
- когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления,
- в других случаях, когда необходимо участие водителя в оформлении документов или предоставлении помощи другим участникам дорожного движения.
Источник: Сайт "ЮРЛИГА"
Просмотров: 211 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2019 |