Вторник, 19.03.2024, 10:05
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2012 » Сентябрь » 22 » Вступил в силу договор о зоне свободной торговли в СНГ
20:21
Вступил в силу договор о зоне свободной торговли в СНГ
Газета Книги Консультации Интернет-конференции Перспектива Справочник Важно знать! Реклама Полезные ссылки Обратная связь Форум
Получи номер бесплатно!
Рассылка новостей





Cправочник предпринимателя
Регистрация предпринимателей Выбор системы налогообложения Единый налог Общая система Наемные работники Бланки отчетности







 20.09.2012 Вступил в силу договор о зоне свободной торговли в СНГ




С четверга, 20 сентября, вступил в силу договор о зоне свободной торговли в СНГ, подписанный в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года.
"Договор вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу", - говорится в тексте документа.
Ранее сообщалось, что третьей страной, ратифицировавшей договор о зоне свободной торговли в СНГ, стала Украина. В итоге с 20 сентября он вступил в силу для трех государств - для Украины, а также для России и Белоруссии, ратифицировавших документ до нее.
В договоре также уточняется, что "в отношениях между сторонами, выполнившими внутригосударственные процедуры позднее, настоящий договор вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов".
Поэтому для еще одной страны-члена СНГ - Армении, которая также уже ратифицировала договор, он вступит в силу 17 октября.
Еще четыре государства, присоединившихся к соглашению (Казахстан, Киргизия, Молдавия и Таджикистан), пока внутригосударственных процедур не выполнили.
Министр по торговле Евразийской экономической комиссии (наднациональный орган Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана) Андрей Слепнев так прокомментировал "Интерфаксу" вступление в силу нового договора: "Мы приветствуем вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Развитие регионального экономического сотрудничества позволит странам смягчить негативные последствия глобального кризиса и будет способствовать ускорению роста торговли".
"Важно отметить, что данное соглашение учреждает институт независимого арбитража на территории зоны свободной торговли СНГ, который позволит разрешать споры между государствами посредством прозрачной, доступной арбитражной процедуры. Это очень важный шаг на пути развития региональной экономической интеграции. В ближайшее время будет сформирована группа арбитров, и мы рассчитываем передать им ряд спорных вопросов на рассмотрение", - добавил Слепнев.
Как сообщалось, положения статей нового договора базируются на нормах и правилах ВТО. В нем зафиксированы все существующие изъятия из режима свободной торговли и закреплена договоренность о нерасширении перечня и неувеличении ставок пошлин, а также зафиксированы даты отмены существующих на сегодня изъятий из режима свободной торговли по импорту.
В течение полугода после вступления договора в силу его участники приступят к переговорам по поэтапной отмене экспортных пошлин. Согласно договору сокращается количество действующих соглашений (многосторонних и двусторонних), которыми руководствуются государства СНГ. Помимо этого в документе прописан механизм разрешения споров в соответствии с процедурами ВТО, определен порядок решения ряда других вопросов, представляющих взаимный интерес.
Договор открыт для присоединения других стран.
По материалам: Интерфакс-Украина




Просмотров: 593 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |