Суббота, 20.04.2024, 09:10
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Вступили в силу приказы Миндоходов относительно налогообложения
15:49
Вступили в силу приказы Миндоходов относительно налогообложения

Урегулированы вопросы применения админареста налогоплательщиков, применения налогового залога органами доходов и сборов, порядок рассрочки налогового долга. Вчера, 26 ноября, вступил в силу ряд актов, утвержденных приказами Миндоходов от 10 октября 2013 года, которые регулируют вопросы налогообложения:
1. Порядок выдачи справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам, контролируемым органами доходов и сборов № 567. Справка выдается бесплатно на основании заявления налогоплательщика, которое составляется с обязательной ссылкой на соответствующий нормативно-правовой акт, предусматривающий предоставление органом доходов и сборов справки, и указанием наименования предприятия (учреждения, организации), в которое справку будет подано налогоплательщиком. Срок рассмотрения заявления налогоплательщика и выдачи справки или направления отказа в ее предоставлении составляет 5 рабочих дней со дня получения такого заявления. Подробнее: Решено, как выдавать справку об отсутствии налоговой задолженности.
2. Порядок применения административного ареста имущества плательщика налогов № 568. Арест имущества может быть полным или условным и состоит в запрете на реализацию прав распоряжения или пользования имуществом. Арест может быть наложен органом доходов и сборов на любое имущество налогоплательщика, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с законом, и средств на счете налогоплательщика. Подробнее: Какой порядок применения админареста имущества налогоплательщика?
3. Порядок применения налогового залога органами доходов и сборов № 572. Право налогового залога возникает в случае:
- неуплаты в сроки, установленные НК, суммы денежного обязательства, самостоятельно определенной налогоплательщиком в налоговой декларации, - со дня, следующего за последним днем указанного срока;
- неуплаты в сроки, установленные НК, суммы денежного обязательства, самостоятельно определенной органом доходов и сборов, - со дня возникновения налогового долга.
День возникновения права налогового залога определяется на основании данных информационной системы, которая ведется органами доходов и сборов в соответствии с законодательством. Подробнее: Определен порядок применения налогового залога органами доходов и сборов.
4. Порядок рассрочки (отсрочки) денежных обязательств (налогового долга) плательщиков налогов № 574. Установлено, что для рассрочки налогоплательщик обращается в орган доходов и сборов по месту своего учета или по месту учета налогового долга с письменным заявлением, в котором указываются суммы налогов, сборов, штрафов, пени, уплату которых налогоплательщик просит рассрочить (отсрочить), а также срок рассрочки (отсрочки) и периоды уплаты. При этом отдельно указываются суммы, срок уплаты которых еще не наступил, а также срок уплаты которых уже истек. К заявлению прилагается экономическое обоснование, состоящее из перечня обстоятельств, свидетельствующих о наличии угрозы возникновения или накопления налогового долга, и доказательств существования таких обстоятельств; анализа финансового состояния; графика погашения рассроченных (отсроченных) сумм; расчетов прогнозных доходов плательщика, гарантирующих выполнение графика погашения. Подробнее: Как оформить рассрочку налогового долга? .
5. Порядок направления органами доходов и сборов налоговых требований плательщикам налогов № 576. Налоговое требование считается направленным (врученным):
- юрлицу, если оно передано его должностному лицу под расписку или направлено письмом с уведомлением о вручении;
- физлицу, если оно вручено ему лично или его законному представителю или направлено письмом по адресу его места жительства или последнего известного его местонахождения с уведомлением о вручении.Подробнее: Утвержден порядок направления налоговых требований налогоплательщикам.
Источник: "ЮРЛИГА"
Просмотров: 435 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |