Вторник, 15.10.2019, 14:43
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2012 » Май » 28
Елена Зубченко, «Частный предприниматель» № 10, 2012 г.
Считается ли предоставление движимого и недвижимого имущества в аренду (субаренду) услугой? Вопрос особенно актуален для плательщиков единого налога второй группы. Если аренда – это услуга, то единщики второй группы могут сдавать в аренду имущество (с учетом общих ограничений на сдачу в аренду недвижимости на упрощенной системе налогообложения) только населению или другим плательщикам единого налога. Но в таком случае нельзя сдавать в аренду имущество предпринимателям-общесистемщикам и юрлицам, которые не являются плательщиками единого налога (в том числе неприбыльным и бюджетным организациям).
Если же аренда не считается услугой (как утверждают некоторые юристы, основываясь на нормах гражданского законодательства), то такой вид деятельности для единщиков второй группы вообще оказывается под запретом. Ведь пп. 2 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса Украины определен исчерпывающий перечень видов деятельности, разрешенный для ... Читать дальше »
Просмотров: 791 | Добавил: Сентябрь | Дата: 28.05.2012 | Комментарии (0)


ФОП 3-ї групи за ставкою 5% (вид діяльності — діяльність готелів та подібних засобів розміщення), є агентом зі сплати туристичного збору. Як правильно зазначити суму мого доходу для сплати єдиного податку — 5%. Чи можна зазначати у декларації суму за мінусом 1% від доходу (туристичний збір).
Ні. Відповідно до пп. 268.5.1 ст. 268 ПКУ від 02.12.10 р. №2755-VI фізичні особи — підприємці уповноважуються сільською, селищною або міською радою справляти збір на умовах договору, укладеного з відповідною радою. Згідно з пп. 268.6.1 ст. 268 Податкові агенти справляють збір під час надання послуг, пов’язаних із тимчасовим проживанням (ночівлею), і зазначають суму сплаченого збору окремим рядком у рахунку (квитанції) на проживання. Пунктом 293.3 ст. 293 ПКУ передбачена відсоткова ставка єдиного податку для третьої та четвертої груп платників єдиного податку в розмірі: 3 відсотки доходу — у разі сплати ПДВ згідно з цим Кодексом; 5 відсотків доходу — у разі включення податку на додану вартіс ... Читать дальше »
Просмотров: 336 | Добавил: Сентябрь | Дата: 28.05.2012 | Комментарии (0)


Беспошлинно ввезем товара до 1000 евро, а инспекторов накажут лично, пишет "Сегодня".
С 1 июня украинцам, которые возвращаются из-за рубежа, и въезжающим к нам иностранцам можно будет ввезти без оплаты пошлины (10% от стоимости) товара на сумму до 1000 евро — вступает в силу Таможенный кодекс (ТК).
Как разъяснил нам один из авторов ТК нардеп Евгений Царьков (КПУ), в нем объединены 65 законов, появился принцип пост-аудита — возможности проверить реальную стоимость товара после его ввоза в Украину, и введена персональная ответственность таможенника за нарушение (главные изменения для граждан и бизнеса в графике ниже).
«Таможенник перестал быть всемогущим, его права ограничены проверкой правильности оформления документов на груз (документов стало вдвое меньше — 14 вместо 28) для бизнесменов, а для граждан — контролем за ввозом и вывозом запрещенных товаров (оружие, драгметаллы, антиквариат) без надлежащего оформления, — говорит Царьков. — Это должно убрать с таможни корруп ... Читать дальше »
Просмотров: 289 | Добавил: Сентябрь | Дата: 28.05.2012 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2019 |