Вторник, 19.03.2024, 13:41
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2012 » Ноябрь » 02
Пенсионный фонд отмечает, что поскольку ученики, которые проходят производственную практику, не являются штатными работниками предприятия, а следовательно, не находятся в трудовых отношениях с предприятием, то единственный взнос на заработную плату учеников, которая выплачивается им при прохождении производственной практики, не насчитывается и не удерживается.

В своем письме от 14.08.2012 г. № 18973/03-20 Пенсионный фонд разъясняет вопрос относительно начисления и удержания единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование из сумм заработной платы, которая выплачивается ученикам за время учебной практики.

Так согласно ст. 4 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон) плательщиками единого взноса являются работодатели, в частности, предприятия, учреждения и организации, другие юрлица, образованные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, ви ... Читать дальше »
Просмотров: 667 | Добавил: Сентябрь | Дата: 02.11.2012 | Комментарии (0)

Постановлением Пенсионного фонда Украины (далее — ПФУ) от 05.10.2012 г. № 18-1 внесены изменения в Порядок взятия на учет и снятия с учета в органах Пенсионного фонда Украины плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением ПФУ от 27.09.2010 г. № 21-6 (далее — Порядок № 21-6).

Изменениями, в частности, подкорректирована процедура регистрации сведений о постановке на учет юридических лиц и физических лиц — предпринимателей плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ), а также порядок информирования государственного регистратора о плательщиках ЕСВ.

Уточнено, что уведомление об установлении класса профессионального риска производства плательщика ЕСВ по основному виду экономической деятельности направляется (вручается) юридическим лицам на следующий рабочий день со дня взятия на учет в органе ПФУ, а физическим лицам — предпринимателям, которые использу ... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: Сентябрь | Дата: 02.11.2012 | Комментарии (0)


Интернет-магазину, не зарегистрированному как субъект предпринимательской деятельности (СПД), грозит штраф в размере от 8500 грн. Об этом UBR.UA рассказал адвокат юридической компании "Дешунин, Юфест и партнеры" Владимир Енич.
С его слов, на данный момент существует ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. Штраф в таком случае может достигать 8500 грн.
"Что касается санкций налоговой, то можно предположить, что налоговая насчитает 15 процентов на сумму прибыли, которую она сможет у Вас выявить. Плюс 25 % штрафа от этой суммы", - объяснил адвокат.
Кроме того, если интернет-магазин терпит убытки, то рассчитать прибыль в таком случае будет непросто, разве что налоговая служба доберется до накладных компании, у которой интернет-магазин закупает товар.
Источник: UBR
Просмотров: 629 | Добавил: Сентябрь | Дата: 02.11.2012 | Комментарии (0)


Добрый день.

Я хотел бы открыть интернет-магазин самодельных игрушек (для декора).

Меня интересует нужно ли получать/оформлять какой-либо сертификат на свои изделия?
Или достаточно иметь на руках информацию о метариалах, из которых делаются игрушки?

Спасибо.


Добрый день!
Вопрос на самом деле довольно сложный.
Фактически реализация игрушек возможна после получения Сертификата соответвествия госстандартам, а также гигиенического заключения Санэпидемстанции.
В то же время, понятно, что реализаторы не слишком озабочены получением такого большого числа документов и в основном реализуют товар без необходимых документов.
Могу порекомендовать Вам все-таки получить 4-5 заключений на самые ходовые игрушки, и предъявлять их в случае проверок.
А проверки такие особенно по игрушкам проводятся Госпотребинспекицей довольно часто - попасть под ее санкции - отнюдь не мифическая угроза.
Для более расширенных консультаций, конечно, нужно ... Читать дальше »
Просмотров: 559 | Добавил: Сентябрь | Дата: 02.11.2012 | Комментарии (0)


Державна податкова служба запускає новий он-лайн сервіс для підприємців – „Податковий асистент”.
Так, на постійній основі, через Інтернет ДПСУ повідомлятиме платників про податкові ризики, які податківці виявляють під час моніторингу їх господарської діяльності.
Листування буде індивідуальним та повністю конфіденційним. При цьому податкова пропонуватиме підприємцям самостійно усунути недоліки до офіційного подання звітності.
З точки зору фахівців податкової виправлення розбіжностей заздалегідь буде більш конструктивним.
„Фактично платник отримує від нас послуги податкового аудиту – безкоштовно та з якісною інформацією від першоджерела. Ми сподіваємося, що це сприятиме подальшому налагодженню партнерських стосунків та популярності електронних сервісів звітування”, - впевнені фахівці ДПСУ.
Скористатися сервісом „Податковий асистент” зможуть лише ті платники, які надсилають звітність до органів ДПС в електронному вигляді.
Джерело: Прес-служба ДПС України
Просмотров: 439 | Добавил: Сентябрь | Дата: 02.11.2012 | Комментарии (0)

От изначально предложенных льгот после «сита» Рады и поправок президента осталось немного, но достаточно. Господдержка будет проявляться, в первую очередь, в установлении особого режима налогообложения. Фото Андрей Товстыженко, ZN.UA

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5450-VI «О государственной поддержке развития индустрии программной продукции". Об этом в пятницу, 2 ноября, сообщила пресс-служба главы государства.

Верховная Рада приняла указанный закон с попраками президента 16 октября. Сфера действия закона распространяется на субъектов хозяйствования индустрии ПО. Господдержка будет проявляться, в первую очередь, в установлении особого режима налогообложения. Предусматриваются и другие методы господдержки, которые будут разрабатываться Госинформнауки и утверждаться Кабмином.
Украина не смогла попасть в сотню IT развитых стран
Этот закон вместе с законопроектом №9744 формируют пакет проектов о льготном режиме для IT-отрасли. Парламент принял оба ... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: Сентябрь | Дата: 02.11.2012 | Комментарии (0)


Второй этап повышения платы за пользование стационарным телефоном вступил в силу с 1 ноября.
Об этом сообщает ТСН.
Согласно решению Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), в сельской местности тарифы для населения за пользование основным телефонным аппаратом повышаются еще на 10% - с 14,88 до 16,38 грн без почасовой оплаты, а также с 13,02 до 14,32 грн за почасовую оплату (без НДС ).
Напомним, что предыдущее повышение на 10% состоялось 1 июля. Как сообщалось, с инициативой поднять тарифы на 10% выступил крупнейший оператор фиксированной связи "Укртелеком", который был приватизирован в 2011 году и тогда же добился первого увеличения тарифов.
Просмотров: 473 | Добавил: Сентябрь | Дата: 02.11.2012 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |