Суббота, 20.04.2024, 10:23
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » Архив материалов

Головне управління ДФС в Івано-Франківській області

Протягом дії системи електронного адміністрування ПДВ у тестовому режимі (до 1 липня 2015 року або до дати, визначеної в окремому рішенні Верховної Ради України про скорочення терміну перехідного періоду) платники податку самостійно зараховують на електронні рахунки кошти з власних поточних рахунків, у сумах, необхідних для сплати до бюджету узгоджених податкових зобов'язань з цього податку, задекларованих ними в податковій звітності з ПДВ.

Після закінчення тестового режиму для реєстрації податкових накладних в ЄРПН платник податку повинен мати достатню суму податкового кредиту, підтверджену зареєстрованими в ЄРПН "вхідними" податковими накладними, сплатою ПДВ при імпорті товарів та (за недостатності таких сум) коштами на його рахунку у системі електронного ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: Сентябрь | Дата: 25.05.2015 | Комментарии (0)

Если грядет увольнение в связи с изменениями в организации производства и труда (ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, сокращением численности или штата), то за два месяца до высвобождения работодатель должен сообщить об этом в службу занятости путем  предоставления формы № 4-ПН.Подают ее по месту взятия на учет плательщика единого взноса. За непредставление предусмотрен штраф в четырехкратном размере минзарплаты, действующей на момент выявления нарушения.
   
   Специалисты правления Фонда соцстрахования на случай безработицы отмечают, что в связи с ситуацией в зоне АТО отчет можно подать через почтовое отделение (заказным письмом) или в соответствующий областной центр занятости. Подтверждением подачи будет, соответственно,  корешок отправления из отделения почты или отметка областного центра занятости о получении.
   
   Письмо Правления Фонда общеобязательно ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: Сентябрь | Дата: 25.05.2015 | Комментарии (0)

Хорошая новость! Отменена законодательная норма об обязательности представления деклараций по налогам и сборам в отчетном периоде, даже если у вас нет деятельности.

Теперь декларация подлежит обязательному представлению только за тот отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является. Об этом говорится в 49 статье Налогового кодекса.

Исключением являются плательщики, которые имеют действующие (в том числе приостановлены) лицензии на право осуществления деятельности по подакцизной продукцией, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством, обязаны за каждый установленный этим Кодексом отчетный период подавать налоговые декларации независимо от того, проводили такие плательщики хозяйственную деят ... Читать дальше »

Просмотров: 464 | Добавил: Сентябрь | Дата: 12.05.2015 | Комментарии (0)

 

Учитывая актуальность вопроса электронного администрирования НДС и необходимость урегулирования порядка отражения предприятиями в бухучете средств на счете в системе электронного администрирования НДС, Министерством финансов готовятся изменения в Инструкцию по применению Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденную приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291, которым предусматривается введение субсчета к счету 31 "Счета в банках", предназначенного, в частности, для учета средств на счете в системе электронного администрирования НДС.

   

 Письмо Минфина от 08.04.15 г. № 31-18410-08-25/12278.

 

По материалам: Баланс

Просмотров: 348 | Добавил: Сентябрь | Дата: 12.05.2015 | Комментарии (0)

Порядок формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, затверджений наказом Мінфіну від 14.04.2015 р. № 435 (далі ― Порядок № 435) набрав чинності 30 квітня 2015 року. Але він застосовуватиметься тільки починаючи зі звітності за травень 2015.року, про що повідомила ДФС у листі від 30.04.2015 р. № 15939/7/99-99-17-03-01-17.

   

    У формах звітності тепер передбачена можливість для відображення донараховного ЄСВ (при визначенні бази нарахування єдиного внеску не нижче ніж розмір мінзарплати) та понижуючого коефіцієнта по ЄСВ.

   

    Так у заголовній частині таблиці 1 Форми № Д4 передбачено нові реквізити, введення яких пов’язане з застосування понижуючого коефіцієнта такі як:

   

    - застосування коефіцієнта (за наявності);

  &n ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: Сентябрь | Дата: 12.05.2015 | Комментарии (0)

 

Лист ДФС у Чернівецькій області від 15.01.2015 № 46/10/24-13-17-01-19

  

   Податківці у Чернівецькій області повідомили, що фізичні особи — підприємці, які працюють на загальній системі оподаткування та зареєстровані платниками ПДВ, не мають права включати до складу витрат суми ПДВ, які сплачені до бюджету.

  

   Адже відповідно до пункту 177.3 Податкового кодексу України для підприємця, зареєстрованого платником ПДВ, не включаються до витрат і доходу суми ПДВ, що входять до ціни придбаних або проданих товарів (робіт, послуг).

 

 
Просмотров: 299 | Добавил: Сентябрь | Дата: 12.05.2015 | Комментарии (0)

ГФСУ ответила на вопрос, что указывается в графах 2 и 3 таблицы 1 приложения Д1 к декларации по НДС в случае возврата товаров лицом, которое на дату их приобретения не было плательщиком НДС.

Налоговики отметили, что поставщик - плательщик НДС, при возврате ему товаров/услуг лицом, которое на дату их приобретения не было плательщиком НДС, имеет право уменьшить ранее сформированные налоговые обязательства по НДС при условии возврата ему в собственность ранее поставленных товаров и предоставления получателю - неплательщику НДС полной денежной компенсации их стоимости.

В случае осуществления корректировки сумм налоговых обязательств при возврате товаров неплательщиком НДС такая корректировка отражается в строке 8.1 или 8.2 раздела 1 декларации по НДС и в приложении 1 «Розрахунок коригування сум податку на додану вартість (Д1)».

При заполнении приложения Д1 в данном случае следует заполнять все колонки таблицы 1 раздела I с учетом особенностей заполнен ... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: Сентябрь | Дата: 12.05.2015 | Комментарии (0)

Новый механизм предоставления субсидий по оплате услуг ЖКХ, который заработал с 1 мая 2015, содержит ряд ловушек для населения. В частности, если окажется, что при заполнении декларации лицо внесло недостоверные данные, субсидия отменяется, а человек будет вынужден оплатить двойной размер от ранее начисленной суммы.

На это обращает внимание руководитель «Публичного аудита» Максим Гольдарб. Причем, отмечает он, во внимание не принимается, сознательно человек внес недостоверные данные, или в силу неосведомленности с правилами заполнения.

Во-вторых, по его мнению, возникает коллизия, при которой неизвестно, откуда будут браться факты с ложными данными, если вся информация перед тем должна обязательно будет проверяться уполномоченными органами: ЖЭКами, Государственным реестром физических лиц и Пенсионным фондом. «То есть, если эти органы предоставили положительные ответы, никаких разногласий в задекларированной информации выявлено не было. Получается, о ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: Сентябрь | Дата: 12.05.2015 | Комментарии (0)

В Украине вводят принцип молчаливого согласия в сфере налогообложения, установив, что сообщение о взятии контролирующим органом счета налогоплательщика на учет осуществляется в режиме реального времени по принципу молчаливого согласия.

Такой механизм предусмотрен Законом (проект №2381) "О внесении изменений в ст.69 Налогового кодекса Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса", который сегодня был подписан Президентом Украины.

 

Банки и другие финансовые учреждения открывают текущие и другие счета налогоплательщикам на основании информации из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, полученной банком в соответствии с зако ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: Сентябрь | Дата: 12.05.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 122 123 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |