Пятница, 29.03.2024, 09:21
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Налоговая и таможня будут совместно контролировать импорт
20:05
Налоговая и таможня будут совместно контролировать импорт

Министерство финансов разработало проект порядка взаимодействия органов налоговой и таможенной службы при осуществлении контроля над импортом товаров — с момента прохождения границы до реализации на таможенной территории Украины.
Как сообщает Коммерсант-Украина в материале «ГНС подошла к границе», Государственная налоговая служба и Гостаможня будут обмениваться информацией о нарушениях, в частности «обоснованными сомнениями в достоверности данных» в документах субъектов внешнеэкономической деятельности.
Причиной проверки может стать неподтверждение зарубежными коллегами аутентичности документации, выявление представителями правоохранительных органов признаков нарушения налоговых и таможенных норм, самостоятельное выявление завышения/занижения налоговых обязательств.
ГНС сможет поручать таможенникам направлять запросы в таможенные органы других государств для подтверждения своих подозрений в нарушении импортером таможенных правил. Получив ответ, Гостаможня должна будет отреагировать и, если сумма убытков будет достаточной для привлечения субъекта к уголовной ответственности, передать материалы налоговой милиции.
Ведомства планируют обмениваться результатами документальных, камеральных и фактических проверок по выявленным фактам нарушений таможенного законодательства. Подобные проверки следует проводить в течение десяти дней.
Контроль над импортом, как и прежде, будут осуществлять программно-информационные комплексы Гостаможни на основании критериев риска. Система управления рисками будет проводить отбор предварительных таможенных деклараций и в течение 15 минут с момента получения их электронных копий пересылать документы в ГНС. Критерии риска импорта должна обновить межведомственная рабочая группа.
Еще одним новшеством документа стало то, что ГНС получит право принимать участие в проведении таможенных досмотров, а также досматривать территории и помещения складов временного хранения товаров и транспортных средств, подлежащих таможенному контролю. Налоговики смогут получать и копии документов, которые предоставлялись декларантами для оформления.
Просмотров: 472 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |