Вторник, 18.06.2019, 20:09
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Октябрь » 25 » Особенности использования доверенностей на получение товара
19:22
Особенности использования доверенностей на получение товара
В данной статье мы кратко разберем несколько вопросов, возникающих у субъектов хозяйственной деятельности (предприятий и предпринимателей, далее — СХД), которые связаны с использованием доверенностей на получение ТМЦ, типовая форма № М-2.

Согласно Инструкции, утвержденной приказом Минфина от 16.05.1996 г. № 99, товарно-материальные ценности должны отпускаться покупателям или передаваться бесплатно только по доверенности получателей.

Юридическая природа этого документа становится понятной из статьей 237 и 244 Гражданского кодекса, где речь идет о представительстве – это правоотношения, в которых одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени другой стороны, которую она представляет. При этом представительство может осуществляться по доверенности.
Итак, какие вопросы, связанные с применением доверенностей, часто возникают на практике?

1. Должен ли частный предприниматель оформлять доверенность на получение товара, если товарно-материальные ценности получает работник, который числится у него в штате, или непосредственно сам предприниматель?

Согласно п. 1 Инструкции № 99 ее действие распространяется на предприятия, учреждения и организации, их отделения, филиалы, другие обособленные подразделения и представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности. То есть, как видим, физические лица — предприниматели отсутствуют в перечне субъектов, для которых данный документ является обязательным к применению.

Однако Минфин в своем письме от 31.10.2000 г. № 053-29151 указал, что предприниматель не оформляет доверенность в том случае, если он получает ТМЦ лично. Если же он доверяет это право наемному работнику, который числится у него в штате, то на основании норм Гражданского кодекса, на такого работника необходимо выписать данный документ.

2. Нужно ли оформлять доверенность на директора предприятия?

Инструкции № 99 не содержит исключений, касающихся должностей работников, на которых типовая форма № М-2 может не оформляться. Поэтому, если ТМЦ получает директор предприятия, доверенность на него также нужно выписывать.

3. Можно ли выдать доверенность лицу, которое не числится в штате предприятия (предпринимателя)?

Этот документ СХД выдает только тому лицу, которое числится в его штате. В то же время, п. 4 Инструкции № 59 предусмотрены исключения. Доверенность неработнику может быть выдана только при выполнении следующих условий:

- с разрешения руководителя предприятия, которое получает ТМЦ;

- если предприятием, где работает данное лицо, на него оформлена доверенность на получение такого же количества тех же ценностей.

4. Какая ответственность предусмотрена за неоформление формы № М-2?

Кодексом об административных правонарушениях (ст. 1642) установлен штраф за ведение бухгалтерского учета с нарушением установленного порядка. Его размер составляет от 8 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (136 – 255 грн.), а при повторном нарушении, если в течение года уже был применен штраф – от 10 до 20 необлагаемых минимумов (170 – 340 грн.).
Просмотров: 164 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2019 |