Вторник, 18.06.2019, 20:08
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Октябрь » 28
Специалисты Миндоходов в Базе знаний ответили на следующий вопрос: имеет ли право СХ представить уточняющую декларацию (расчет) при проведении органом доходов и сборов камеральной проверки, если он не получил акт о проведении такой проверки?

Налоговики напомнили, что камеральной считается проверка, которая проводится в помещении контролирующего органа исключительно на основании данных, указанных в налоговых декларациях (расчетах) плательщика налогов. Такая проверка проводится должностными лицами контролирующего органа без какого-либо специального решения руководителя такого органа или направления на ее проведение.

Камеральной проверке подлежит вся налоговая отчетность сплошным порядком. При этом согласие плательщика налогов на проверку и его присутствие во время проведения камеральной проверки не обязательны.

По результатам камеральной проверки в случае установления нарушений составляется акт в двух экземплярах, который подписывается должностными лицами такого о ... Читать дальше »
Просмотров: 140 | Добавил: Сентябрь | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (3)

Головне управління Міндоходів у м. Києві інформує, що платниками єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування є підприємства, установи та організації, інші юридичні особи, утворені відповідно до законодавства України, незалежно від форми власності, виду діяльності та господарювання, які використовують працю фізичних осіб.

Базою нарахування ЄСВ для вище зазначених платників є сума нарахованої заробітної плати за видами виплат, які включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що визначаються відповідно до Закону України «Про оплату праці», та сума винагороди фізичним особам за виконання робіт за цивільно-правовими договорами.

Звертаємо увагу, що договір доручення регулюється статтею 1000 Цивільного кодексу України, згідно з якою, за договором одна сторона зобов’язується вчинити від імені та за рахунок другої сторони певні юридичні дії та за своїми ознаками належить до ... Читать дальше »
Просмотров: 165 | Добавил: Сентябрь | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

Більше року тому обов’язковим реквізитом податкової накладної мав би стати «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України» (пп. «ї» п. 201.1 ПКУ). Утім до практичного втілення цієї норми справа так і не дійшла: то податківці пропонували дочекатися змін до бланку податкової накладної, то парламентарі вводили тимчасовий мораторій…

Нарешті, проблемної норми вирішили взагалі позбутися. Видалити згадку про обов’язковий реквізит із п. 201.1 ПКУ планують 01.01.2014 р.

Проект Закону «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо обліку та реєстрації платників податків». Згідно з останньою інформацією Закон направлено на підпис Президенту України (24.10.2013 р.).


По материалам: Інтерактивна бухгалтерія


Просмотров: 154 | Добавил: Сентябрь | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

Наталия Щербак «Частный предприниматель» № 20, 2013 г.
Законом Украины от 05.07.2012 г. № 5067-VI "О занятости населения” (далее – Закон № 5067) не пре­дусмотрено представление отчетности о принятых работниках. Поэтому приказом Минсоцполитики Украины от 18.03.2013 г. № 123 отменен приказ от 14.07.2011 г. № 279 "Об утверждении формы отчетности № 5-ПН "Отчет о принятых работниках” и инструкции по ее заполнению”.
Вместе с тем требование о предоставлении таких сведений сохранилось в ст. 35 Закона Украины от 02.03.2000 г. № 1533-III "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы” (далее – Закон № 1533), а в ст. 38 сохранилась ответственность за непредставление таких сведений.
Ссылаясь на нормы Закона № 1533, представители центров занятости на местах требуют от субъектов хозяйствования представления сведений о принятых работниках в произвольной форме, угрожая штрафными санкциями. Редакция газеты решила разобраться, законно ли это, и направил ... Читать дальше »
Просмотров: 251 | Добавил: Сентябрь | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)


ФОП - платники єдиного податку першої – третьої груп не заповнюють книгу обліку доходів або книгу обліку доходів і витрат, якщо протягом робочого дня доходи не отримували.
Про це повідомили фахівці ГУ Міндоходів у Харківській області.
Відповідно до пп. 296.1.1 п. 296.1 ст. 296 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) платники єдиного податку першої і другої груп та платники єдиного податку третьої групи, які не є платниками податку на додану вартість, ведуть книгу обліку доходів шляхом щоденного, за підсумками робочого дня, відображення отриманих доходів.
Підпунктом 296.1.2 п. 296.1 ст. 296 ПКУ передбачено, що платники єдиного податку третьої групи, які є платниками податку на додану вартість, ведуть облік доходів та витрат.
Порядки ведення книг обліку доходів платників єдиного податку першої і другої груп та платників єдиного податку третьої групи, які не є платниками податку на додану вартість, та книг об ... Читать дальше »
Просмотров: 161 | Добавил: Сентябрь | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)


Миндоходов отметило, что действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрено представление для регистрации в ЕРНН налоговых накладных на бумажных носителях.
Такой вывод сделан на основании Порядка ведения ЕРНН и Инструкции по подготовке и представлению налоговых документов в электронной форме средствами телекоммуникационной связи. В НКУ этот нюанс не прописан (письмо от 23.09.2013 г. № 11760/6-99-99-18-06-05-15).
Источник: ЛІГА:ЗАКОН
Просмотров: 166 | Добавил: Сентябрь | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2019 |