Вторник, 15.10.2019, 14:36
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Август » 12 » Ответственность за неподачу заявления о внесении изменений в свидетельство
00:06
Ответственность за неподачу заявления о внесении изменений в свидетельство

Предприниматель — плательщик единого налога сменил налоговый адрес, но своевременно не подал заявление о внесении изменений в свидетельство. Предусмотрена ли ответственность за такое нарушение?
Пунктом 298.4 ст. 298 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что в случае смены, в частности, фамилии, имени, отчества физического лица — предпринимателя или серии и номера паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика) подается заявление в течение месяца со дня возникновения таких изменений.
При смене налогового адреса субъекта хозяйствования, места осуществления хозяйственной деятельности, видов хозяйственной деятельности заявление подается плательщиками единого налога первой и второй групп не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения (п. 298.5 вышеуказанной статьи этого Кодекса).
В случае смены налогового адреса субъекта хозяйствования, места осуществления хозяйственной деятельности заявление подается плательщиками единого налога, в частности, третьей и пятой групп вместе с налоговой декларацией за налоговый (отчетный) период, в котором произошли такие изменения (п. 298.6 этой же статьи Кодекса). Согласно п. 299.12 ст. 299 Налогового кодекса в ранее выданное свидетельство плательщика единого налога в день подачи плательщиком единого налога заявления территориальным органом Миндоходов Украины вносятся изменения касающиеся: фамилии, имени, отчества физического лица — предпринимателя или серии и номера паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика); налогового адреса субъекта хозяйствования; места осуществления хозяйственной деятельности; видов хозяйственной деятельности.
Пунктом п. 299.13 ст. 299 Налогового кодекса определено, что по желанию плательщика единого налога ранее выданное свидетельство может быть заменено при наличии у такого налогоплательщика обстоятельств, определенных в п. 299.12 этой статьи, и получено новое свидетельство в порядке, определенном этой статьей. До получения нового свидетельства плательщик единого налога осуществляет хозяйственную деятельность на основании ранее выданного свидетельства, которое возвращается территориальному органу Миндоходов Украины в день получения нового свидетельства. Следует отметить, что плательщики единого налога несут ответственность в соответствии с Налоговым кодексом за правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты сумм единого налога, а также за своевременность представления налоговых деклараций (п. 300.1 ст. 300 этого Кодекса).
Таким образом, учитывая указанное и нормы главы 11 «Ответственность» раздела ІІ Налогового кодекса, ответственность за неподачу физическим лицом — предпринимателем — плательщиком единого налога в установленные действующим законодательством сроки заявления о внесении изменений в ранее выданное свидетельство плательщика единого налога не предусмотрена.
Источник: http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/5758
Просмотров: 183 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2019 |