Четверг, 18.04.2024, 04:21
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » Только выписка сможет подтвердить существование предпринимателя или юридического лица
19:32
Только выписка сможет подтвердить существование предпринимателя или юридического лица

17 декабря вступает в силу Закон Украины от 24.05.2012 г. №4839-VI
Напоминаем, что с 17.12.2012 г. вступает в силу Закон Украины от 24.05.2012 г. №4839-VI, предоставляющий особый статус выписке из ЕГР (далее — выписка). Выписка станет единым документом, который подтверждает существование юрлиц, их обособленных подразделений или физлиц-предпринимателей, содержит сведения о них и используется для идентификации при осуществлении хозяйственной деятельности и открытии счета в банке.
Выписка, которую планируют выдавать уже с 1 января, должна содержать, помимо прочего:
— Ф.И.О. лиц, имеющих право совершать юридические действия от имени юрлица или от имени физлица-предпринимателя без доверенности;
— указание о наличии ограничений представительства от имени юрлица или предпринимателя;
— дату и номер записи в Едином государственном реестре;
— дату и номер записи о постановке и снятии с учета, название и идентификационные коды органов статистики, ГНС, ПФУ, в которых юрлицо (его обособленное подразделение) или предприниматель находится на учете;
— данные об основном виде деятельности;
— регистрационный номер в Пенсионном фонде и класс профессионального риска в соответствии с основным КВЭД;
— в случае смены местонахождения — срок, до которого лицо находится на учете в ГНС по месту предварительной регистрации.
Итак, юрлица и физлица-предприниматели могут отказаться от получения извлечения, которое хотя и содержит более широкую информацию, чем выписка, но все же дублирует основные сведения, необходимые для подтверждения хозяйственной деятельности. Во всяком случае извлечение пока не требуется предпринимателям на ЕН, меняющим коды КВЭД, — налоговые органы его не требуют.
Важно то, что ЕГР будет содержать не только сведения, поданные самим хозсубъектом, но и те, которые получены в порядке обмена информацией от органов статистики, ГНС и ПФУ. В частности, речь идет о смене видов деятельности и местонахождения (в случае смены юрадреса и определения налогового адреса по справке №20-ОПП для объекта налогообложения и/или обособленного подразделения).
Установлена ли плата за выдачу выписки?
Для хозсубъектов, которые будут регистрироваться после 17.12.2012 г., выписка оплачивается в размере 17 грн за каждый случай ее выдачи.
Не взимается плата за получение выписки из ЕГР при:
— проведении государственной регистрации;
— включении сведений о действующих юрлицах и предпринимателях;
— внесении изменений в сведения о юрлице, содержащиеся в ЕГР, но не связанные с изменениями, которые вносятся в учредительные документы;
— внесении изменений в учредительные документы;
— включении в ЕГР сведений о создании (закрытии) обособленного подразделения;
— внесении изменений в сведения о физлице-предпринимателе, содержащиеся в ЕГР, и т. д.
И последний момент: Законом №4834 также были внесены изменения в порядок постановки СХД на налоговый учет (п. 64 и 65 НКУ). Сегодня постановка хозсубъекта на учет в органах ГНС завершается выдачей справки ф. №4-ОПП, а выписка из ЕГР предоставляется отдельно, независимо от факта налоговой регистрации. А с 17 декабря факт регистрации в ГНС будет подтверждаться выдачей выписки из ЕГР, причем госрегистратор не даст выписку из ЕГР без поступления информации о регистрации из ГНС (см. информацию, которую будет содержать выписка). Важно также, что теперь для открытия счета в банке достаточно будет или выписки из ЕГР, или справки из ГНС (для тех, кто не включается в ЕГР).
Автор: Канарева Наталия
Источник: «Дебет-Кредит»
Просмотров: 503 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |