Вторник, 19.03.2024, 05:24
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » Топ-5 изменений с нового года в Украине
19:33
Топ-5 изменений с нового года в Украине

Появятся загранпаспорта с отпечатками пальцев, у БТИ заберут большую часть полномочий, «вредные привычки» снова подорожают, но с бизнеса возьмут чуть меньше налогов, пишет "Сегодня".
Новый год — это не только праздники, но и новшества в законодательстве. Их в 2013-м ожидается немного, но некоторые из них можно назвать революционными . «Сегодня» узнала, как изменят жизнь украинцев новые законы.
БИОМЕТРИКА. Ожидается, что обладателям загранпаспорта с чипом станет проще, чем без него, получить визу в ЕС и США, ведь его невозможно подделать — изменить в базе данных фото или отпечатки пальцев. Напомним: введение биопаспортов — это одно из требований ЕС для упрощения визового режима (на днях нардепы приняли его повтороно с правками президента, но Виктор Янукович пока его не подписал — Авт.). Поэтому те, кто постоянно ездит в Европу, захотят обменять действующий паспорт на новый, прогнозирует юрист Василий Мирошниченко. Обойдется это недорого: около 400 грн. А вот наплыва желающих поменять права или внутренний паспорт на биометрический (он будет в виде пластиковой карточки размером с кредитку) эксперт не ожидает — зачем, если старый документ действует?! Поэтому документ с чипом в первую очередь выдадут тем, кто получает паспорт и права впервые либо вместо утерянных.
БЕЗ БТИ. Создание единого госреестра недвижимости намного упростит смену собственника, разъяснил нам юрист Владимир Столитний. Главное — после 1 января 2013 г. не надо обязательно брать в БТИ справку о том, что квартира не перепланирована. Получить ее часто бывает проблемой при продаже не новых квартир, ведь малейшее отклонение от техплана, даже не влияющее на прочность дома, надо узаконивать, а это долго и дорого, проще дать взятку сотруднику БТИ, пришедшему с проверкой. С нового года достаточно будет прийти к нотариусу с документами на право собственности и актом оценки. Если все в порядке, нотариус зарегистрирует смену собственника. Но Столитний опасается, что в январе-феврале возможны сложности с осуществлением сделок, пока нотариусы разберутся, как правильно работать с реестром.
«ЛИШНИЕ КВАДРАТЫ». Платить налог за «излишек» жилплощади, который вступает в силу также 1 января, их владельцам придется в июле—сентябре 2013 года, когда налоговая начнет рассылать «платежки» по типу квартирных. По оценке эксперта рынка жилья Сергея Костецкого, налог коснется 2—7% хозяев жилья (максимальный процент — в Киеве), поэтому подавляющее большинство населения его не заметит. Президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что богатые платить будут, для них это небольшие деньги (от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен), но опасается, что поначалу возможны ошибки в расчетах — например, налоговики вместо жилой площади подсчитают общую, и придется владельцу идти в налоговую с документами на квартиру и исправлять ошибку.
НАЛОГИ И СБОРЫ. По мнению Охрименко, уменьшение на 2% налога на прибыль даст облегчение бизнесу, но небольшое, ведь сейчас прибыль у многих составляет 10—15%. Повышение акциза на спиртное и табак увеличит цену крепких напитков на 1—2 гривни за бутылку и сигарет на 50—70 коп. за пачку, считает Охрименко, но существенно увеличит доходы бюджета. А вот новые автомобили, которые стоят чуть дороже 165 прожминимумов для трудоспособных (после этой цены покупатель при регистрации платит не 3% стоимости, а 5%) по прогнозам могут подешеветь — продавцы сбросят цену на несколько гривен ниже 165 ПМ, дабы привлечь клиентов.
Просмотров: 552 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |