Воскресенье, 20.10.2019, 12:16
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » Есть ли срок давности у штрафа за нарушение ПДД?
20:43
Есть ли срок давности у штрафа за нарушение ПДД?

Действительны ли сейчас штрафы, совершенные в прошлом, но при этом не оплаченные?
Действующим законодательством – в первую очередь Кодексом Украины об административных правонарушениях и Законом Украины «Об исполнительном производстве» – не установлено сроков давности штрафов за нарушение ПДД, наложенных на водителей. Кодекс предусматривает лишь сроки подачи таких решений для принудительного исполнения органам государственной исполнительной службы (ГИС) – 15 дней со дня вручения постановления нарушителю. Согласно ст. 310 КоАП производство по исполнению постановления о наложении админштрафа заканчивается его полной оплатой (взысканием). Постановление не подлежит исполнению в случае, если оно не было обращено к исполнению в установленный срок – на протяжении трех месяцев с даты его вынесения (ст. 303 КУпАП), причем это положение действовало и в 2009 году.
Если гаишники в 2009-м выполнили эти требования в указанные сроки и исполнительное производство ГИС не закрывалось, оснований для его прекращения из-за сроков нет. Если же постановления о штрафах так и не были поданы исполнителям, сейчас это сделать нельзя. Чтобы выяснить, должны ли вы платить, обратитесь в Госавтоинспекцию по месту жительства, а лучше – в исполнительную службу. В противном случае машину по решению ГИС у вас могут забрать в счет погашения долга на любом посту ГАИ.
Источник: "Автоцентр"
Просмотров: 275 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2019 |