Среда, 24.04.2024, 09:31
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Июнь » 18 » Регистрация налоговых накладных в едином реестре
18:57
Регистрация налоговых накладных в едином реестре
В данной статье мы попытались вкратце описать порядок регистрации налоговых накладных, в том числе сроки регистрации, как проверить регистрацию, а также рассмотреть наиболее часто встречаемые проблемы.

В соответствии с п. 201.10 НКУ, налоговая накладная (НН) выдается налогоплательщиком, осуществляющим операции поставки товаров/услуг, по требованию покупателя и служит основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту.

При осуществлении операций поставки товаров/услуг налогоплательщик – продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН). Критерии к налоговым накладным, при наличии которых налогоплательщик – продавец товаров/услуг обязан зарегистрировать их в Едином реестре налоговых накладных, определены в п. 11 подр. 2 р. XX НКУ.

Обязательно регистрируют НН при поставке товаров / услуг, если (п. 11 подраздела 2 раздела ХХ НКУ): 1) сумма НДС превышает 10000 грн., 2) НН выписаны при поставке подакцизных и ввезенных на таможенную территорию Украины товаров, независимо от суммы НДС, указанной в НН.

Если НН по требованию покупателя составлена в электронной форме, она подлежит обязательной регистрации в ЕРНН независимо от суммы НДС и номенклатуры товара.

Регистрации в ЕРНН не подлежат НН, составленные плательщиком НДС в особых случаях, которые не выдаются покупателю и остаются у продавца.

Подтверждает факт регистрации НН ЕРНН квитанция в электронном виде в текстовом формате, которая посылается в течение операционного дня (п. 8 и п. 11 Порядка №1246 о ведении единого реестра налоговых накладных). Именно в квитанции будет зафиксирована дата и время регистрации НН в ЕРНН.

Если в течение операционного дня не получено квитанции о принятии или непринятии НН, такая НН считается зарегистрированной в ЕРНН. Операционный день для регистрации НН длится с 0 до 23 часов.

Причиной отказа в принятии НН к регистрации в ЕРНН является (п. 9 Порядка №1246): 1) наличие ошибок; 2) отсутствие в ЕРНН сведений, содержащихся в НН, которая корректируется; 3) факт регистрации НН с такими же реквизитами.

Если НН, присланные для регистрации в ЕРНН, сформированы с нарушением требований п. 201.1 НКУ и/или п. 192.1 НКУ, в течение операционного дня продавцу направляется квитанция в электронном виде в текстовом формате о непринятии их в электронном виде с указанием причин. После устранения недостатков плательщик НДС имеет право еще раз попробовать зарегистрировать НН.

Зарегистрировать НН в ЕРНН следует в течение 15 календарных дней, следующих за датой их составления. Причем сама программа ЕРНН не дает возможности зарегистрировать НН по истечении 15-дневного срока. В то же время НКУ никаких ограничений по отражению НК по НН в течение 365 дней со дня их составления не содержит.

Если налоговики обнаружат расхождения между данными НН и ЕРНН, то такая информация будет основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки продавца и в определенных случаях покупателя товаров/услуг (например, если обнаружена ошибка в НН, по которой начислен НК по НДС) (п. 201.10 НКУ).

Покупатель, получая налоговую накладную, должен убедиться в том, включена ли она в ЕРНН, и вправе сверить данные полученной налоговой накладной на соответствие данным ЕРНН. Для этого он составляет запрос с помощью специализированного программного обеспечения в электронном виде и направляет его в налоговую (п. 13 Порядка №1246). На этот запрос покупатель получит выписку из ЕРНН, которая должна быть ему отправлена не позднее следующего операционного дня за днем поступления запроса.

Отсутствие факта регистрации налогоплательщиком – продавцом товаров/услуг налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных и/или нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм НДС в НК, но и не освобождает продавца от обязанности включения суммы НДС, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

Таким образом, НКУ устанавливает такие последствия отсутствия регистрации налоговой накладной в ЕРНН:

1) у предприятия-покупателя отсутствует право на НК (в периоде получения, ведь в соответствии с п. 198.6 НКУ такое право сохраняется за ним в течение 1095 дней);

2) у предприятия-поставщика сохраняется обязанность включить суммы НДС в НО в декларации по НДС за этот период.

Для того чтобы все же сохранить право на НК, покупателю следует приложить к налоговой декларации по НДС за отчетный период заявление об отказе поставщика предоставить налоговую накладную (нарушение им порядка заполнения и / или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных) (приложение 8 к декларации по НДС) с жалобой на поставщика. Вместе с заявлением он подает копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров / услуг или копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом о бухучете, которые, собственно, и подтверждают факт получения от поставщика товаров / услуг.

Это заявление будет основанием для включения сумм уплаченного налога в состав НК. При этом налоговики требуют, что такое заявление нужно подавать вместе с декларацией по НДС именно за тот отчетный период, за который возникло право на НК.

Заявление с жалобой будет основанием для налоговиков провести у поставщика (выписавшего НН) документальную внеплановую выездную проверку для выяснения достоверности и полноты начисления им НО по НДС по такой операции.

Если допущена ошибка в НН, которая была обнаружена уже после регистрации НН в ЕРНН, можно переоформить НН, сформировав новую с правильными данными. И уже новую НН зарегистрировать в ЕРНН. При этом выписывать новую НН следует под новым номером. Ведь зарегистрировать в ЕРНН две НН с одинаковыми номерами невозможно. Ложную НН удалить из ЕРНН уже нельзя. Но по ней поставщику не нужно отражать НО по НДС.

Однако наличие в ЕРНН НН с ошибками вызывает расхождения между данными ЕРНН и Реестром НН продавца. Такие расхождения являются налоговой информацией, свидетельствует о возможных нарушениях налогоплательщиком налогового законодательства. Поэтому налоговики могут обратиться с запросом к продавцу с просьбой предоставить объяснения по существу таких разногласий и документальные подтверждения своих объяснений. Такие объяснения следует предоставить в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса. А сами расхождения являются основанием для документальной внеплановой проверки налогоплательщика (пп. 78.1.1 НКУ).

Часто возникает вопрос, можно ли по одной операции выписать несколько НН на сумму НДС менее 10000 грн. и таким образом уклониться от необходимости регистрации их в ЕРНН? Если по первому событию сумма НДС составляет свыше 10000 грн., в любом случае нельзя выписывать две НН. Ведь это нарушение правил составления НН (ст. 201 НКУ и Порядок No1379), а, следовательно, такая НН не дает право покупателю на НК по НДС.

Однако, например, если аванс поставщику за полученный за товар поступил в один день в общей сумме 120000 грн., но двумя частями по 60000 грн., можно выписать две НН и соответственно не регистрировать их в ЕРНН, поскольку в случае получения аванса за товар в один и тот же день двумя частями (в пределах одного и того же договора) от одного покупателя поставщик имеет право выписать как две НН, так и одну.

И еще один момент. При нарушении требований НКУ по регистрации НН в ЕРНН не исключена возможность применения наряду с финансовыми санкциями административной ответственности по ст. 163-1 Кодекса об админправонарушениях в отношении должностных лиц такого налогоплательщика. В соответствии с этой статьей, руководитель и другие должностные лица предприятия несут адми


По материалам: Налоговещание
Просмотров: 760 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |