Четверг, 28.03.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Февраль » 13 » Налоговая декларация для всех
18:00
Налоговая декларация для всех

«Деньги» узнали о правилах заполнения и подачи налоговой декларации.
Получали доход на нескольких работах в течение года? Придется отчитаться перед налоговой.
«Раньше у меня была одна официальная работа. Но в прошлом году мне удалось по договору поработать с несколькими компаниями. Поэтому теперь придется подавать в налоговую декларацию обо всех заработанных средствах», – рассказывает региональный менеджер Валентина Полищук. Действительно, налоговую декларацию в 2013 году необходимо подавать тем, кому в течение 2012 года начислялись доходы в виде заработной платы или других вознаграждений двумя или более налоговыми агентами. «При этом общая годовая сумма таких доходов должна превышать 120 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года. В 2012 году – 128 760 грн. за год, или 10 730 грн. в месяц», – говорит адвокат, начальник юридического отдела адвокатской компании «Кравец и партнеры» Юрий Бабенко.
«Доплатить» налогов за полученный доход придется немало: 15% от суммы в размере 120 минимальных заработных плат и 17% на все, что заработано свыше этой суммы. Реально доплачивать придется 2% с сумм, превышающих 128 тыс. грн., ведь 15% обычно уже удержано налоговыми агентами (работодателями) при выплате вознаграждений.
Внести на счет госказны эти средства налогоплательщик обязан до 1 августа.
Важное новшество – в 2013 году можно подавать декларации в электронном виде через интернет, а не только лично или заказным письмом. Чтобы это сделать, недостаточно просто скачать бланк декларации о доходах физлиц на сайте Государственной налоговой службы Украины и узнать адрес электронной почты своего налогового инспектора в территориальном отделении по месту регистрации.
Главное – предварительно получить в Аккредитованном центре сертификации ключей собственную электронно-цифровую подпись и установить у себя на компьютере специальное программное обеспечение. Хорошая новость в том, что и то, и другое предоставляется бесплатно. Стоят ли хлопоты экономии на одном походе в налоговую? Не очевидно.
Кто обязан?
Годовую налоговую декларацию по-прежнему обязательно должны заполнять и предоставлять в налоговую инспекцию все, кто получал деньги не от налоговых агентов. По замыслу налоговиков, к числу обязанных относятся фрилансеры, получающие свои гонорары наличными в конвертах или переводами на банковские карты физлиц. Как их убедят сделать это – трудно себе представить.
Придется подавать декларации тем физлицам, которые в 2012 году зарегистрировались предпринимателями, а также бизнесменам-упрощенцам, и тем СПД, решившим перейти с упрощенной системы налогообложения на общую. Также придется отчитаться перед налоговой о своих доходах в 2012 году самозанятым лицам, гражданам, которые получали доходы из-за границы, всем, кто выезжает на ПМЖ за рубеж.
Освобождаются от подачи декларации те, кто получал доход исключительно от одного работодателя, который является налоговым агентом. И не важно, сколько денег получил такой сотрудник за год.
Заполняя декларацию, кроме указания сумм годового дохода, перечня движимого и недвижимого имущества, упоминания о наличии в собственности ценных бумаг, также обязательно придется указать полные данные о налогоплательщике и не забыть подписать документ. Иначе налоговая инспекция признает поданную годовую декларацию недействительной и оштрафует на 170 грн. за несвоевременное предоставление отчетности. «При этом неподача декларации не освобождает плательщика от уплаты налоговых обязательств до августа 2013 года», – предупреждает управляющий партнер PSP Audit Дмитрий Сушко.
Эффективная оптимизация
«Уже более 6 лет я большую часть года живу и работаю в Германии. Возможность поменять украинское гражданство на немецкое появилась, но пока не спешу с этим. Я был крайне удивлен в прошлом году, когда мои родители в Украине получили сообщение от налоговой инспекции о том, что я должен заполнить и подать декларацию о доходах за 2011 год», – рассказывает Максим Майзель. Для него подача годовой декларации о доходах – дело сложное и хлопотное. Чтобы повторно не платить подоходный налог с зарплаты от немецкого работодателя, г-ну Майзелю приходится собирать массу справок и легализировать их во избежание повторного налогообложения в Украине. Сейчас украинец уже готов отказаться от украинского гражданства, лишь бы избавиться от бумажной волокиты.
С подобной проблемой сталкиваются все, кто получает доход из-за границы. Ведь у них нет выбора – они обязаны ежегодно подавать декларацию о доходах и самостоятельно уплачивать налоги с полученных средств. «Чтобы избежать обязанности подачи декларации и самостоятельной уплаты налогов с заработной платы, работник должен быть оформлен на работу в компании, созданной согласно национальному законодательству Украины, которая, в свою очередь, может иметь с нерезидентом договорные отношения. Например, заключить договор о сотрудничестве или абонентском обслуживании по предоставлению определенных услуг», – объясняет Юрий Бабенко.
Некоторые налогоплательщики используют нелегальные схемы, чтобы избежать обложения сумм гонораров, полученных от иностранцев: «Я пишу веб-сайты для московских компаний. Гонорары они платят электронными деньгами или переводом на карту физлица без указания «за услуги» , – делится опытом Татьяна Ер-ко. – Благодаря этому я всегда могу сказать, что получила деньги от родного дяди». По ее словам, она каждый год в течение последних четырех лет заполняет годовую налоговую декларацию, поскольку является предпринимателем-упрощенцем. Полученные на карту физлица гонорары она в отчете ни разу не указывала, но конфликтов с налоговой инспекцией по этому поводу у нее еще никогда не возникало.
«Доходы, полученные из-за рубежа на банковский (карточный) счет человека, – это банковская тайна, и отображать ли этот доход в налоговой декларации, решать должен каждый самостоятельно. Но нужно учитывать, что банк обязан предоставить всю информацию о своем клиенте по решению суда. То есть, существует вероятность, что такие доходы человека будут обнаружены соответствующими органами», – напоминает юрист юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Дмитрий Попович.
Налоговый возврат
Украинские налогоплательщики по-прежнему имеют право по итогам года на получение налоговой скидки или, как сказано в законе, «налогового кредита». Налогоплательщику компенсируется часть понесенных в 2012 году налоговых затрат, если он выплачивал ипотечный кредит, оплачивал образование себе или своим близким родственникам, пользовался платными медицинскими услугами, страховал свою жизнь или переоборудовал свой автомобиль для использования биотоплива или газа. «Для получения налоговой скидки плательщику необходимо подать налоговую декларацию об имуществе и доходы с заполнением необходимых полей и приложений, а также сохранить все оригиналы документов, подтверждающих понесенные расходы: банковские квитанции, договора, акты выполненных работ», – советует Дмитрий Сушко.
Для ускорения проведения налоговым органом расчета сумм, подлежащих возврату из бюджета, рекомендуется предоставлять в налоговую службу вместе с декларацией сразу все копии расчетных документов. Кроме того, налоговая может затребовать множество иных документов. Например, при получении налогового кредита в связи с оплатой учебы ребенка придется сверх копий расчетных документов подать копии: контракта на обучение, копии ИНН, паспорта и свидетельства о рождении ребенка. Оригиналы платежек должны храниться налогоплательщиком в течение трех лет. «Важно помнить, если до конца 2013 года налогоплательщик не воспользовался правом на начисление налоговой скидки по результатам 2012 года, такое право на следующие налоговые годы не переносится», – резюмирует Юрий Бабенко.
Как заполнить, куда и когда подать налоговую декларацию

1. Бланк декларации за 2013 год налогоплательщику выдадут в любом территориальном отделении налоговой. Также его можно скачать на сайте ГНСУ (http://sts.gov.ua/deklaruvannya-dohodiv-gromadyan-2013/ )
2. Кому нужно подавать декларацию: тем, кто получал доходы, которые не облагались налогами; тем, кто получал доходы от тех, кто не является налоговыми агентами; тем, кто хотя бы в один из 12 месяцев прошедшего года получил доход (зарплата, гонорары в т. ч.) от двух и более налоговых агентов на сумму свыше 10 730 грн.; Тем, кто получал доходы из-за границы; Тем, кто выезжает на ПМЖ за рубеж; физлицам-предпринимателям; физлицам-предпринимателям, кто перешел в 2012 году с упрощенной формы налогообложения на общую; самозанятым лицам; иностранцам и лицам без гражданства, состоящим на учете в органах ГНС как самозанятые лица; тем, кто хочет получить «налоговый кредит»; госслужащим, депутатам, нотариусам, судьям.
3. Кому не нужно подавать декларацию: тем, кто получал доход исключительно от одного налогового агента; тем, кто получал доход от двух и более налоговых агентов на сумму не более 10 730 грн. в месяц; несовершеннолетним и недееспособным лицам; арестованным, задержанным или осужденным к лишению свободы.
4. В декларации нужно указывать: ФИО, паспортные данные, адрес регистрации и идентификационный код; отчетный период, за который подается декларация, и дату ее подачи; данные об имуществе: недвижимость, автомобили, др.; стоимость унаследованного или полученного в дар имущества; сумму доходов в виде заработной платы, начисленной работодателями; сумму доходов, полученных от предпринимательской деятельности или от независимой профессиональной деятельности; сумму доходов, полученных от продажи или обмена движимого и недвижимого имущества; сумму доходов, полученных от сдачи в аренду и/или субаренду жилой недвижимости; сумму инвестиционной прибыли от операций с ценными бумагами, деривативами и/или корпоративными правами; сумму доходов, полученных из-за границы; сумму выигрыша призов и полученной нецелевой благотворительной помощи.
5. Подавать декларацию нужно в территориальное отделение налоговой по месту регистрации налогоплательщика. Существует три способа ее подачи: лично плательщиком или уполномоченным лицом в отделение налоговой; по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложенного; по Интернету в электронной форме.
6. Сроки подачи декларации: физлицам и самозанятым лицам – до 30 апреля 2013 года.
7. За непредоставление или несвоевременное предоставление декларации придется заплатить штраф в размере 170 грн. А за указание в декларации искаженных данных – от 51 до 136 грн.
8. Уплатить начисленную сумму налога нужно до 1 августа 2013 года.
Новинки налоговой кампании 2013 года

Было
Стало

Декларацию нужно подавать лично или заказным письмом
Декларацию можно отправить также по Интернету, предварительно зарегистрировав в Аккредитованном центре сертификации ключей при налоговой службе электронно-цифровую подпись.

Декларацию подавали только те, кто получал доходы, с которых не были уплачены налоги, в т. ч. от лиц, не являющихся налоговыми агентами
Декларацию нужно подавать и тем, кто хотя бы в один из 12 месяцев 2012 года получил доход (зарплату, гонорары в т. ч.) от двух и более налоговых агентов на сумму свыше 10 730 грн.

Приложения 1–7 к декларации заполняли все налогоплательщики
Приложения 1–7 к декларации заполняются, только если налогоплательщик имел доходы/расходы, которые содержатся в этих приложениях

Судьи могли не указывать в своих декларациях данные о недвижимости, им принадлежащей
Судьи обязаны указывать в декларации информацию о недвижимости, им принадлежащей (страну и адрес объекта), а также указать адрес своего места жительства

Авторы: Ольга Полякова
Источник: «Деньги»
Просмотров: 901 | Добавил: Сентябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |