Вторник, 19.03.2024, 08:35
Приветствую Вас Гость

Торгово - промышленный портал

 "Промтехснаб"

Главная » 2013 » Февраль » 12
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 21.12.2012 р. N 3531/0/141-12/Я/15-3116

Відповідно до пункту 2 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом МФУ від 01.11.2011 р. N 1379 (далі - Порядок), реквізити заголовної частини податкової накладної вирівнюються по правій межі поля.

Дана норма була введена з метою врегулювання питання заповнення тих реквізитів, заповнення яких передбачено в полях з клітинами, оскільки якщо кількість знаків реквізиту менше кількості клітин, відведених для його заповнення, виникало питання порядку вирівнювання знаків у таких полях.

Таким чином, зазначена норма стосується реквізитів, для заповнення яких в податковій накладній передбачені поля з клітинами.

Слід звернути увагу на те, що зазначене не стосується заповнення полів дати виписки податкової накладної та дати укладання договору (виписки рахунку-фактури і т. п.), оскільки пунктами 3 та 4 Порядку передбачено послідовність, в якій вони за ... Читать дальше »
Просмотров: 3264 | Добавил: Сентябрь | Дата: 12.02.2013 | Комментарии (0)


Национальный банк Украины предоставил разъяснение относительно практического применения некоторых норм Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).
Регулятор объяснил, что проведение валютно-обменных операций осуществляется на основании документов, позволяющих выяснить резидентность физического лица. Для физического лица-резидента это - паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу без отметки, подтверждающий постоянное проживание за границей, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, выданное в Украине, удостоверение беженца, выданное в Украине, вид на постоянное жительство в Украине.
Для физического лица-нерезидента это - национальный паспорт гражданина другого государства, паспорт гражданина Украины для выезда за границу с отметкой в паспорте о постоянном проживании за границей, аккредитационная ... Читать дальше »
Просмотров: 452 | Добавил: Сентябрь | Дата: 12.02.2013 | Комментарии (0)


Органам госрегистрации предоставлены разъяснения относительно проведения госрегистрации права общей собственности на недвижимое имущество.
Укргосреестр в письме от 22.01.2013 г. № 23-06-15-13 указал, что законодательство в сфере госрегистрации прав и программное обеспечение Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество позволяют получать заявления как от всех совладельцев одновременно, так и от каждого из совладельцев отдельно, кроме случаев проведения госрегистрации права собственности с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, а также проведения госрегистрации права общей совместной собственности. То есть, если доля совладельца в общей собственности определена, то такой совладелец имеет право подать как самостоятельно заявление о госрегистрации прав относительно своей доли в праве общей собственности, так и совместно с другими совладельцами заявление о госрегистрации прав на собственности.
В случае, когда совладельцем подается за ... Читать дальше »
Просмотров: 440 | Добавил: Сентябрь | Дата: 12.02.2013 | Комментарии (0)


ГНСУ в очередной раз напомнила, что налоговая накладная заполняется на государственном языке.
Также налоговики повторили ответ из обобщающей консультации по заполнению налоговых накладных, согласно которому в случае получения нескольких авансовых платежей в течение одного дня от одного и того же покупателя за один и тот же товар в рамках одного и того же договора, можно выписать одну налоговую накладную на общую сумму таких авансовых платежей (письмо от 28.12.2012 г. № 7786/0/51-12/15-3114).
Источник: ЛІГА:ЗАКОН
Просмотров: 544 | Добавил: Сентябрь | Дата: 12.02.2013 | Комментарии (0)


В частности, по новым правилам, дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой
Вчера, 11 февраля, на закрытом заседании Кабинета министров была принята новая редакция правил дорожного движения (ПДД). Документ вступает в силу 15 апреля и предусматривает много новшеств.
Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Водители узнают много нового", вводятся такие понятия, как "газон" ("участок однородной территории с дерновым покрытием, который искусственно создается путем посева и выращивания дерносоздающих трав") и "маневрирование" ("начало движения, перестроение транспортного средства из одной полосы на другую, поворот вправо или влево, разворот, движение задним ходом, съезд на обочину"). Остановка и стоянка на газонах будет запрещена.
Согласно новым ПДД, темным временем суток является "часть суток от заката до восхода солнца". Ранее было предусмотрено, что это период от конца вечерних сумерек (30 минут после заката) до начала утренних сумерек (30 минут до восход ... Читать дальше »
Просмотров: 485 | Добавил: Сентябрь | Дата: 12.02.2013 | Комментарии (0)


Страх перед "прерванным стажем" преувеличен и не рационален. До 1991 года продолжалась советская борьба с "тунеядством", где эквивалентом занятости было наличие трудового стажа. Поэтому до сих пор считается, что стаж должен быть. Для чего и что с ним делать, пишет rabota.ua.
Трудовой ("страховой") стаж - это период, в течение которого в отношении лица уплачивался сбор на обязательное государственное пенсионное страхование.
Пенсионная система Украины устроена так, что все трудоспособные лица осуществляют солидарное (совместное) отчисление из своих заработков в Пенсионный фонд, а Пенсионный фонд из этих сумм выплачивает содержание лицам, которые по определенным причинам не могут трудом зарабатывать себе на жизнь. Например, по причине достижения определенного возраста (пенсия по возрасту) или по состоянию здоровья (пенсия по инвалидности) и другие.
Из этого понятно, что в течение времени своей трудовой деятельности каждый человек должен осуществлять регулярные взносы в общ ... Читать дальше »
Просмотров: 872 | Добавил: Сентябрь | Дата: 12.02.2013 | Комментарии (0)

Газета «Частный предприниматель»
Приказом Минфина Украины от 17.12.2012 г. № 1342 внесены изменения в приказ от 25.11.2011 г. № 1492 «Об утверждении форм и Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость».
Приказом № 1342 в новой редакции утверждены:
– налоговая декларация по НДС и приложения к ней;
– уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок;
– расчет налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик налога на добавленную стоимость, поставляемых нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными плательщиками налогов, на таможенной территории Украины.
Формы сокращенной и специальной налоговой декларации по НДС, а также декларации по НДС перерабатывающего предприятия отменены.
Плательщики НДС, которые используют специальные режимы налогообложения в сфе ... Читать дальше »
Просмотров: 1049 | Добавил: Сентябрь | Дата: 12.02.2013 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Цены на топливо
Статистика

Архив записей
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 |